Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2007 | Иван Ярцев

Как остановить марш безразличных

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил накануне данные опроса, одной из основных целей которого было выяснить отношение россиян к политике. В какой мере граждане нашей страны интересуются ей, чьё мнение по политическим вопросам для них является наиболее авторитетным, наконец, как они характеризуют нынешнюю политическую жизнь в стране – вот круг вопросов, которые интересовали социологов.

Как удалось установить, несмотря на начало большой избирательной кампании 2007-2008 годов интерес к политике в последнее время спал. Доля безразличных (54%) выше доли тех, кто ею интересуется (44%). Полтора года назад доли тех и других были примерно одинаковы (48% и 50%). За это время сократилось число респондентов, безусловно интересующихся политикой, и возросло число тех, кто ею совершенно не интересуется. Таким образом, партии, которые хотят победить на предстоящих выборах в Госдуму, должны думать не только о борьбе за электорат, но о привлечении его на выборы. Пока, как показали последние региональные избирательные кампании, с этим удается справляться разве что «Справедливой России» и, может быть, отчасти традиционным «трюкачам» из ЛДПР.

На руку эсерам играет уже тот факт, что, как выяснил все тот же ВЦИОМ в ходе другого опроса, наиболее позитивно общественным мнением воспринимаются понятия «порядок» (58% положительных отзывов) и «справедливость» (49%). Кроме того, с удовольствием россияне готовы слушать также про «стабильность», «достаток», «свободу» и «патриотизм» (35-38%). Третья группа «рейтинговых» слов - «русские», «права человека», «труд» и «успех». Эти понятия находят отклик у 31-34% респондентов. При этом у всех трех групп минимальный «антирейтинг» - отрицательные эмоции эти слова вызывают не более чем у 3% опрошенных.

Таким образом, последние опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, несмотря на то, что не имеют отношения к избирательному процессу, в реальности напрямую указывают не только на факторы, которые стали причиной достаточно успешного выступления «Справедливой России» на недавних региональных выборах, но и определяют общую картину предстоящей думской избирательной кампании.Если смотреть на ряды ассоциаций, связанные с популярными словами и понятиями, выяснится, что наиболее популярное у россиян понятие «порядка» большинство в первую очередь ассоциирует с первым лицом государства – Владимиром Путиным. И - опосредовано – с «Единой Россией», которую долгое время старательно связывали в умах избирателей с образом президента. Однако эта связь рискует держаться лишь до тех пор, пока Путин остается главой государства. С его уходом единороссы могут остаться без «порядка», что побудит их искать новые «сверхсмыслы».

В то же время «Справедливая Россия» не просто успешно использовала, но прямо включила в свое название другое ключевое понятие - «справедливость». И теперь ей лишь остается закрепить в сознании избирателей эту связку, что выглядит достаточно реальным, поскольку эсерам не придется вступать в соревнование с мощнейшим образом действующего президента.

В более выигрышном положении эсеры оказываются по сравнению с единороссами и в другом отношении. Как уже говорилось, предстоящая избирательная кампания, судя по данным социологов, будет успешна именно для тех партий, которые сумеют «альтернативными» идеями привлечь апатичное большинство российских граждан к избирательным участкам. За привлекающим, судя по всему, закрепляется и право на голоса привлеченных к урнам для голосования граждан. И здесь приоритет явно у наиболее молодой и динамично развивающейся политической силы, которая воспринимается, как главная альтернатива «Единой России», а значит, не может превратиться в сознании избирателей в «Яблоко» номер два, которое лишь критикует. Следовательно, идеи эсеров избиратели оценивают как конструктивную критику со стороны партии, обладающей реальным политическим ресурсом. А это может заставить рядового россиянина подняться с дивана и в день выборов доковылять до избирательного участка и не полениться заполнить бюллетень.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net