Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2007 | Георгий Ковалев

НАТО им снова не надо

Накануне Конгресс США утвердил законопроект о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО, после чего «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО» был направлен на подписание к президенту Джорджу Бушу. Этот документ, в частности, предусматривает, что Грузия и Украина получат из американского бюджета средства в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в Североатлантический альянс. Однако вчера, находясь в Брюсселе, глава украинского правительства Виктор Янукович вновь заявил о том, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

Вчера в центре Европы, по сути, повторилась история более чем полугодичной давности. В середине сентября прошлого года Виктор Янукович, находящийся уже в статусе премьер-министра Украины, совершил свой первый визит в Брюссель, где принял участие в 10-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским союзом, а также в заседании комиссии Украина–НАТО. Тогда, буквально за один день, лидеру Партии регионов удалось расставить все точки над «i», а именно избавить Украину от иллюзий «евроромантизма» и дать ответ на вопрос о скорейшем вступлении этой страны в НАТО. В частности, перед встречей с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером украинский премьер заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО «не поддерживается сегодня обществом, а поддерживается лишь небольшой его частью – 12-25 %». А потому своевременным является лишь вопрос углубления сотрудничества между Украиной и НАТО, но никак не вступления в альянс. Тем самым Янукович фактически повторил свои слова о необходимости отложить присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). По мнению главы Кабмина, вступление в альянс возможно только после того, как на Украине будет проведена необходимая разъяснительная и информационная политика о целях и задачах НАТО, а также значительно повысится уровень жизни украинцев. «И когда придет время, мы сделаем следующий шаг», – подытожил свое выступление полугодовой давности Янукович.

И вот, спустя полгода, Конгресс США принял законопроект, в соответствии с которым Америка будет оказывать содействие своевременному вступлению в НАТО Украине, Грузии, Албании, Хорватии и Македонии. Примечательно, что еще в ноябре прошлого года, когда конгрессмены обсуждали лишь первоначальный вариант этого законопроекта, в его тексте Украина фактически не фигурировала, а Грузия была выделена отдельно от балканских стран как государство, стремящееся к членству в НАТО, но не соответствующее критериям альянса. За прошедшее время случилась масса знаковых событий, включая озвученные намерения США развернуть систему ПРО в Восточной Европе и на Кавказе. Так или иначе, но Украина и Грузия (как страна, на территории которой потенциально могут быть размещены американские радары) еще в большей степени оказались в центре геополитических интересов США. Изменился и текст законопроекта, который отныне предполагает, что в следующем году на более тесное сотрудничество с НАТО Соединенные Штаты выделят перечисленным странам 12 млн. долларов, а в период до 2012 г. - 30 млн.

Впрочем, учитывая финансовую помощь Америки Украине только в этом году (порядка 85 млн. долл.), можно говорить о том, что Конгресс США сделал своеобразный символический жест. С одной стороны, это сигнал «евроориентированным» элитам, суть которого заключается в том, что им и в дальнейшем будет оказываться поддержка, в том числе и финансовая. С другой, своеобразный ответ Януковичу, заявлявшему о возможности вступления в альянс только после того, как на Украине будет проведена необходимая разъяснительная и информационная политика о целях и задачах НАТО, а также значительно повысится уровень жизни украинцев. К слову, по мнению члена комиссии по иностранным делам Конгресса республиканца Ричарда Лугара, «одобренный законопроект позволит оказать названным странам содействие в реализации основных принципов демократии, совершенствовании обороны и осуществлении реформ в области экономики».

Впрочем, все это вновь не убедило Виктора Януковича, который, находясь в Брюсселе, вновь заявил: «Думаю, что позиция Украины, которую мы высказали в прошлом году, и в этом году соответствует действительности. То есть - сегодня не готова Украина к вступлению (в НАТО)». Это подтверждают и данные соцопросов. Так, по данным соцопроса Украинского института социальных исследований и Центра «Социальный мониторинг» от декабря 2006 года, если бы в ближайшее воскресенье был проведен референдум по вопросу присоединения Украины к различным международным организациям, вступление в НАТО поддержали бы лишь 24% украинцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net