Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2007 | Олег Борисов

Нефть побила газ

В субботу и воскресенье состоялись матчи третьего тура российской футбольной Премьер-лиги. В очных поединках сошлись друг против друга команды "большой четверки" нашего футбола - московские ЦСКА, "Спартак", "Локомотив" и питерский "Зенит". И в обоих матчах победу праздновали команды, занявшие в прошлом году в чемпионате самые высокие места. ЦСКА Валерия Газзаева впервые за последние три года обыграл "Локомотив", а "Спартак" в Санкт-Петербурге уверенно выиграл у "Зенита".

Главный матч третьего тура российской Премьер-лиги назвать было непросто, ведь на эту роль претендовали сразу две игры. В Москве и в Санкт-Петербурге друг с другом встречались четыре главных претендента на медали нынешнего чемпионата. В Питере состоялся матч между "Зенитом" и московским "Спартаком" - принципиальными соперниками, чьими главными спонсорами выступают два крупнейших топливно-энергетических гиганта страны "Газпром" и ЛУКОЙЛ. Следует отметить, что "Газпром" в период межсезонья позаботился о команде с берегов Невы гораздо лучше, потратив на усиление состава кругленькую сумму. При этом лидерам команды, в частности, Андрею Аршавину, была существенно поднята зарплата - чтобы не было соблазна перейти к конкурентам.

"Спартак" же подходил к матчу не в лучшей форме. Из-за травм и дисквалификаций команда лишилась сразу нескольких ключевых игроков - форварда и двух опорных полузащитников. Последних пришлось заменить игроками дубля Алексеем Ребко и Ренатом Сабитовым. Впрочем, психологическое преимущество было на стороне "Спартака" - в прошлом году москвичи разгромили "Зенит" в Питере со счетом 4:1. Это был первый матч для Владимира Федотова в качестве главного тренера красно-белых.

На этот раз удача с самого начала сопутствовала москвичам. Уже на второй минуте вратарь Плетикоса переправил мяч к воротам "Зенита" и Егор Титов мощно пробил слету - Малафеев был бессилен. Хозяева были шокированы, чем и воспользовались гости. Розыгрыш углового - и Штранцль переправляет мяч в сетку - 2:0! А вскоре самый дорогой игрок российского чемпионата Анатолий Тимощук сбил в своей штрафной Владимира Быстрова и бывший зенитовец точно пробивает пенальти - 3:0!

Собравшиеся на стадионе "Петровский" болельщики явно не ожидали такого развития событий. На сидевшей в трибуне VIP Валентине Матвиенко буквально не было лица. Ей, а также сидевшему неподалеку главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру можно было утешиться лишь тем, что главный болельщик петербургской команды этот провальный матч не посетил.

Впрочем, в конце первого тайма "Зенит" получил от арбитра шанс отыграться. Судья удалил за вторую желтую карточку спартаковца Ребко. Надо отметить, что обе желтые карточки этот молодой футболист получил, что называется, по глупости. Сначала ему влепили горчичник за цепочку на шее (по новым правилам, все цепи и кулоны игроки должны перед игрой снимать). А на 40-й минуте Ребко помешал пробить штрафной в центре поля.

Впрочем, и оставшись в меньшинстве спартаковцы продолжали играть гораздо опаснее хозяев. Один только момент голландца Квинси, на скорости вышедшего один на один с Малафеевым, чего стоит. Весь второй тайм хозяева "давили", но безрезультатно. Лишь за пять минут до окончания встречи экс-спартаковец Павел Погребняк сумел забить гол престижа. Впрочем, радость его была недолгой - буквально через пару минут форвард "Зенита" был удален с поля за грубый фол. Матч завершился победой "Спартака" со счетом 3:1, но уже через два дня у "Зенита" будет возможность взять реванш - команды встретятся вновь в 1/8 финала Кубка России.

В Москве, где встречались ЦСКА и "Локомотив", счет был открыт даже раньше, чем в Питере. Уже на 1-й минуте встречи новобранец армейцев бразилец Рамон, получив мяч от Жиркова, послал снаряд в сетку. После этого команда Валерия Газзаева отдала инициативу "Локо", но забить подопечные Бышовца так и не смогли. А вот ЦСКА на исходе второго тайма решил все вопросы о победителе, забив усилиями Вагнера второй гол.

Футбольный клуб "Москва" потерял единоличное лидерство, не сумев переиграть в гостях "Крылья Советов". Эта встреча закончилась со счетом 0:0. Вничью завершились и обе воскресные встречи. "Луч-Энергия" дома не смогла переиграть "Ростов". А "Спартак" из Нальчика на последних минутах сумел вырвать очко в матче с "Кубанью" - 2:2.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net