Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.04.2007 | Георгий Ковалев

Москва объявлена историческим памятником

Минувшим днем Мосгордума приняла законопроект «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», существенно ужесточающий порядок проведения массовых акций в столице. Данный нормативный акт, который вступит в силу сразу же после его подписания его же автором - мэром Москвы Юрием Лужковым, по сравнению с аналогичным федеральным законом, содержит ряд нововведений. Одним из них является возможность запретить проведение митингов и прочих массовых акций вблизи исторических памятников.Если учесть, что много объектов в Москве представляют собой большой исторический памятник, становится понятным, что в преддверии большого электорального цикла немалая часть центра столицы будет закрыта для уличного протеста.

Среди прочих нововведений выделяется норма, предусматривающая возможность проведения массовых акций только с учетом «предельной заполняемости территории». В ближайшем приближении это означает, что на открытом пространстве митингующие могут собираться при условии соблюдения нормы - не более двух митингующих на один квадратный метр. Что же касается проведения собраний в помещениях, то их можно устраивать, если число участников планируемой акции не превышает «количество посадочных мест». Кроме этого, текст законопроекта содержит положение, предусматривающее, что проведение митингов вблизи исторических памятников будет регламентироваться отдельным постановлением мэрии Москвы, которое должно быть разработано в течение ближайших трех месяцев. При этом отныне согласовывать с мэрией необходимо не только проведение митингов и шествий, но и прочих «собраний».Надо заметить, что московские законодатели пошли дальше своих федеральных коллег, еще более ужесточив законодательство в данной области. По идее, любая центральная площадь столицы, традиционно являющаяся местом проведения митингов политических сил, является историческим местом (часто с соответствующим памятником), а потому подпадает под запрет на проведение там публичных мероприятий.

Учитывая то, что в последнее время, по крайней мере, начиная с 2005-го года, именно на Москве «обкатываются» законодательные нововведения (отмена графы «против всех», снятие оппозиционных партий с выборов, снижение процента явки на выборы и проч.), не стоит исключать, что уже в ближайшем будущем соответствующие поправки будут приняты и в других регионах России, протестная активность в которых достаточно велика. В частности, вчера председатель Заксобрания Санкт-Петербурга уже заявил о запрете на проведение массовых акций на центральных улицах северной столице.

Иными словами, в России полным ходом продолжается подготовка к выборам-2007-2008. Власти - как федерального, так и регионального уровней - стремятся обезопасить себя от нежелательных проявлений «оранжевой» уличной активности. И, напротив, деятельность провластных молодежных движений будет поощряться. В первую очередь все сказанное касается Москвы и Санкт-Петербурга. Как известно, революции делаются в столицах, а значит, в интересах властей обеспечить контроль над центральными улицами и площадями, где сосредоточены важнейшие органы госуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net