Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2007 | Иван Ярцев

Торг эсеров и единороссов

В пятницу Центризбирком официально распределил полномочия между своими членами. Этого требовал значительно обновившийся состав организации. Однако не исключено, что распределение полномочий между членами ЦИКа является результатом негласной договоренности между «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Похожая схема была обкатана в Санкт-Петербурге при утверждении лидера эсеров представителем городского заксобрания в Совете Федерации. А накануне сходным образом была восстановлена работоспособность парламента и правительства Ставропольского края, который оказался в кризисном положении после победы на выборах в заксобрание «Справедливой России».

Парламенты нового созыва начинают работать во многих регионах. В частности, в четверг состоялись первые заседания в Тюмени и Вологодской области. В обоих заксобраниях «Единая Россия» имеет практически абсолютное большинство, и вопроса о смене спикера, по большому счету, не стояло. Иная ситуация сложилась в Ставропольском крае. Здесь большинство после жесткой избирательной кампании получила «Справедливая Россия», при том, что подвергшийся жесткой критике губернатор-единоросс Александр Черногоров сохранил свой пост.

В среду, в связи с избранием спикером заксобрания эсера Андрея Уткина, он выступил с заявлением о нарушениях «Справедливой Россией» законодательства - в ходе выборов в краевую думу, а также на первом ее заседании. По мнению главы региона, «на Ставрополье проведен эксперимент по испытанию «инновационной» модели захвата власти. И правоохранительные органы не сделали ничего, чтобы поставить этому заслон. Уверовав в свою безнаказанность, прорвавшись в краевую думу при грубейших нарушениях закона, представители партии «Справедливая Россия» продолжают грубо нарушать законодательство и дальше». И затем провел значительные кадровые перестановки в краевом правительстве, которые выглядели как подготовка к дальнейшему противостоянию с эсерами.

Однако уже в четверг стало известно, что конфликт в Ставропольской краевой думе будет разрешаться "непарламентскими" средствами. Ставропольская дума на втором внеочередном заседании спокойно утвердила спикером депутата от «Справедливой России» Андрея Уткина. В ходе заседания, длившегося всего 40 минут, никто из депутатов даже не упомянул о конфликте проигравших выборы депутатов от «Единой России» с эсерами. Таким образом, состоялся явный политический размен, который, правда, не позволяет утверждать, что парламент и правительство на Ставрополье будут сотрудничать продуктивно. «Единая Россия» легко «отыгрывает назад», как показал дележ комитетов и комиссий в питерском заксобрании, где все захватили единороссы, уступив лишь два поста поддержавшим их КПРФ и ЛДПР.

Тем не менее, политические торги между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», видимо, становятся приметой времени. Судя по всему, именно они стали основной для распределения полномочий среди нового состава ЦИК. Как сообщили еще накануне распределения полномочий «Ведомости», ответственность за взаимодействие Центризбиркома с партиями будут делить члены прошлого состава ЦИК Елена Дубровина, Эльвира Ермакова и их новый коллега Игорь Борисов. Контроль за финансированием избирательных компаний и за бюджетами политических партий поделят Евгений Колюшин и Эльвира Ермакова. За взаимодействие с инициативными группами по проведению референдума по-прежнему отвечает Нина Кулясова, а Валерий Крюков — за электронное обеспечение выборов. Наконец, новичок Игорь Федоров займется информационно-аналитической работой. Геннадий Райков будет курировать Москву, Ермакова — Московскую область. Крюков отвечает за «эсеровское» Ставрополье и Краснодарский край. А прошедший в ЦИК по квоте Совфеда Евгений Конкин (судя по всему, сторонник Сергея Миронова) хоть и сохранил за собой кураторство над регионами Северо-Западного округа, но уступил Северную столицу президентскому назначенцу Василию Волкову.

Таким образом, наиболее «лакомые куски» достались ставленникам «Единой России». Притом что большая часть нового состава Центризбиркома, по слухам, ближе скорее к «Справедливой России». То есть, очевидно, речь идет о новом политическом размене.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net