Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2007 | Николай Пахомов

Предвыборная кампания может перерасти в военную

Запланированные на 21 апреля выборы президента Нигерии примечательны во многих отношениях. Прежде всего на них (в случае их успешного завершения) может состоятся первая в истории страны передача высшей власти от одного выборного политика другому. Пока же нигерийские предвыборные склоки свидетельствуют, что эту самую населённую африканскую страну демократической можно назвать с большой натяжкой. Однако, с другой стороны, столь мучительное рождение подлинного народовластия здесь может стать залогом его дальнейшей силы. Конечно, если не случится гражданской войны.Напомним фабулу конфликта. Нынешнему нигерийскому президенту так понравилось руководить своим народом, что по истечении своего второго срока отказываться от своего поста он не торопился. Его соратники предприняли две попытки удержать патрона у власти – изменение конституции для третьего срока было решительно отвергнуто парламентариями, а куда более робкие попытки предложить продление текущего срока полномочий Обасанджо были и вовсе подняты публикой на смех.

Стало понятно, что единственный выход для могущественного и амбициозного президента - найти себя преемника. Но тут случилась незадача: чтобы быть избранным, деятель действительно требовался харизматичный и компетентный, но такой вряд ли захотел бы быть в случае возможной победы управляем Обасанджо. В результате президент подобрал кандидатуру чуть ли не самую слабую изо всех возможных – Умару Яар-Адуа, губернатора одного из северных мусульманских штатов, над здоровьем и компетентностью которого теперь стало модным потешаться среди нигерийских политиков и журналистов.Особенно мизерными шансы на успех преемника стали казаться, когда стало понятно, что противостоять ему будет вице-президент Атику Абубакар, долгое время бывший в правящей Народно-демократической партии фигурой гораздо более влиятельной, чем Обасанджо, которому Абубакар помог вернуться в политику после тюремного заключения. Господин Абубакар наивно ждал, что президент не выдвинет свою кандидатуру ещё на прошлых президентских выборах, воздав должное своему заместителю за всё хорошее, что тот ему сделал. Однако Обасанджо с удовольствием проправил ещё один срок…

Ожидания Абубакара победить слабого преемника и наконец-то самому стать президентом могут теперь вообще не сбыться – Обасанджо сыграл тонко и эффективно. Специальная Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям накануне выборов объявила о начале кампании против коррупционеров. Такое обвинение в сверхкоррумпированной Нигерии очень удобно для того, чтобы поставить крест на карьере почти любого политика, включая Обасанджо (понятно, что его деятельность сейчас не расследуется, хватает дел по поиску взяточников среди оппозиции). Сам Абубакар удару борцов с коррупцией пока подвергнут не был, для начала разоблачения последовали в рядах региональных политиков. Однако они стали настолько массовыми, что сторонники вице-президента действительно испугались и теперь всё тише выступают против преемника нынешнего президента.

Дошло дело и до Абубакара - его фамилию вычеркнули из предвыборных бюллетеней, и теперь суды различных инстанций (и политических пристрастий) издают противоположные вердикты по этому поводу. По всей стране идёт весьма специфическая предвыборная кампания (точнее, кампании, если учесть, что предстоят и выборы губернаторов штатов) - полиция разгоняет митинги, продолжаются аресты без решений суда и убийства кандидатов. В общем, такая своеобразная форма демократии по-нигерийски. Наблюдатели паникуют, опасаясь, что выборы вообще могут привести к взрыву страстей, и тогда большая страна окажется перед угрозой хаоса. В любом случае понятно, что лозунги Обасанджо об экономическом процветании и региональном лидерстве Нигерии будут забыты – сейчас важнее хотя бы избежать гражданской войны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net