Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.04.2007 | Борис Макаренко

Сим знаменем не победиши

Принятие Государственной думой закона «О знамени Победы» воскресило в памяти историю одиннадцатилетней давности. Тогда мы с коллегами по просьбе одного политика (доныне, к счастью, здравствующего и занимающего не последний пост) готовили для него записку для разговора с Б.Ельциным в ходе президентской избирательной кампании. Своей рукой вписал туда два пункта: придать официальный государственный статус Знамени Победы и не ставить на Боровицком холме памятник Николаю Второму как царю, который проиграл Россию большевикам – предшественникам зюгановцев.

Не ведаю, по нашим ли рекомендациям или по чьим иным, но оба совета были выполнены. Памятник последнему самодержцу поставили в Мытищах, с тех пор его успели взорвать и поставить вновь. Надеюсь, во всяком случае, что авторство этой рекомендации снимет с меня подозрения в каких-либо симпатиях к серпу и молоту. Знамя Победы с тех пор стало государственным символом и благополучно им было, пока наши парламентарии все не перепутали.

Первая ошибка закона: знамя – это не флаг. Флагов одного государства, города, футбольного клуба может быть сколько угодно, лишь бы они были одинаковы и неотличимы по рисунку от оригинала. Знамя же может быть только одно – например, у конкретной воинской части. В 150-й Идрицкой дивизии перед штурмом рейхстага было изготовлено несколько одинаковых полотнищ (НЕ ЗНАМЕН!), одному из которых – тому, чьи знаменосцы не будут сражены вражеской пулей на пути к куполу рейхстага – предстояло стать Знаменем Победы. Резон для изготовления нескольких «кандидатов в знамена», согласитесь, вполне достойный и объяснимый. Это Знамя можно фотографировать и изображать в книжках. А копировать? Наверное, понятно желание ветеранов пройтись в годовщину Дня Победы под флагом, похожим на Знамя Победы. Неладно здесь с законами геральдики, очень неуклюжа в новопринятом законе формулировка «символ знамени победы» (поговорим о ней ниже) – но чувства ветеранов великой войны – самое святое, что есть у нашего народа.

Но здесь допускается вторая ошибка. Ущербное и никому не ведомое понятие «символ знамени победы» (это как «собрание, посвященное встрече избирателей с К.У.Черненко, на которой помянутого «К.У.» не было) понадобилось нашим депутатам, чтобы скрыть банальную фальсификацию. Этот «символ», он же «копия» знамени, ЗНАМЕНЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, потому что не идентичен ему, с него убрали две маленькие детальки – серп и молот. Уберите образ Спаса со знамени Дмитрия Донского при Куликовом поле, уберите звезды с американского флага или косой крест с британского. Признаете ли вы этих уродцев за государственные или воинские символы? И ведь говорили же думцам, что они совершают непростительное, часто ли у нас Совет Федерации отклоняет законы, принятые нижней палатой? Нет, непременно надо было защитить честь своего мундира вопреки разуму и такту, которые обязательны, особенно когда речь идет о традициях и символах.

Еще раз: я сильно не люблю серп и молот и все, что с этим символом ассоциируется. Но еще больше не люблю циничного отрицания истории, попрания священных для моего народа символов. Этим очень любили заниматься большевики. Якобы борясь с ними, сегодняшнее большинство в Государственной думе действует их же методами. И это – самое печальное в этой истории об одной из святынь российского государства и народа.

Борис Макаренко - первый заместитель генерального директора Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net