Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.04.2007 | Татьяна Становая

«Великая Россия» как задел на будущее

Вчера было объявлено о планах создания новой политической партии под названием «Великая Россия» во главе с бывшим лидером партии «Родина» Дмитрием Рогозиным. Туда войдет все «националистическое крыло» партии «Родина», которое осталось вне партийного поля после поглощения «Родины» «Справедливой Россией». Новая партия будет носить открыто националистический и ксенофобский характер, а сам Рогозин продолжает делать ставку на сотрудничество с радикалами. Это делает невозможным участие партии в парламентских выборах в Госдуму в декабре этого года, однако позволяет Рогозину зарезервировать за собой националистическую площадку.

Учредительный съезд намечен на 5 мая. «Мы считаем, что если есть «Единая Россия», «Справедливая Россия», то должна быть и «Великая Россия», - заявил Рогозин на пресс-конференции в четверг. Партия создается на базе Конгресса русских общин. Рогозин заявил, что члены КРО, а также его сторонники из блока «Родина», в индивидуальном качестве войдут в новую партию, и сообщил, что оргкомитет по ее созданию возглавляет его соратник, депутат Государственной думы Андрей Савельев.Напомним, что совсем недавно сам Савельев также говорил о создании собственной партии. Тогда в блогах появилась информация о том, что Президиум «Конгресса Русских общин» - «Родина. КРО» принял к сведению информацию депутата Госдумы Андрея Савельева о создании на базе патриотического крыла бывшей партии «Родина» оргкомитета по созданию новой партии. Лидером партии предложено стать президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Учредительный съезд партии был запланирован на середину апреля. Как заявил тогда газете «Ведомости» Савельев, платформа новой партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 г., и «Русской правды» — резолюции оргкомитета «Русского марша». На съезд были приглашены активисты КРО и «Родины», «не запятнавшие себя манипуляциями, разрушившими партию», говорит Савельев. В новую структуру могут войти и представители ДПНИ.

Судя по всему, именно это предложение Савельева и реализуется. Правда, лидерство в партии закреплено не за белорусским батькой, а за Рогозиным. У партии много амбиций: она намерена участвовать в парламентских и президентских выборах. «Из избирательного законодательства изъята норма о том, что участвовать в федеральных выборах могут только те политические партии, которые зарегистрированы за год до этих выборов», - сказал Рогозин. Он отметил, что до августа в Росрегистрацию будут представлены все документы новой партии. «Нас просто распирает от того актива, который уже есть. Для нас не проблема собрать в партии не только 50 тысяч, но и 150, и 250 тысяч своих сторонников, а также выполнить все другие требования законодательства», - сказал Дмитрий Рогозин.

Действительно, набрать сторонников Рогозину, возможно, будет несложно. Однако помимо законодательно оформленных «цензов» существуют и политические, преодолеть которые Рогозину не представляется возможным. Автономность политической деятельности Рогозина при наличии очень удобного для власти повода для недопущения партии до выборов в виде откровенного национализма не оставляют шансов на легитимное участие в политической жизни страны. Достаточно вспомнить, насколько жесткой была реакция Кремля на предвыборный ролик «Родины» на выборах в Мосгордуму под названием «Очистим город от грязи».

Все это прекрасно понимает и сам Рогозин. Вчера он заявил, что если у новой партии возникнут преграды со стороны Росрегистрации, если она не будет официально зарегистрирована, «то в этом случае мы начнем осуществлять сценарий «Б». При этом Рогозин отказался сообщить подробности этого сценария. Тем самым, Рогозин дает понять, что вне зависимости от решения власти его партия будет заниматься политикой. При этом Рогозин пока не сжигает мосты в отношениях с Кремлем и, будучи все более неприемлемым для него, он хочет оставаться потенциальным партнером власти, способным нейтрализовывать националистически настроенный электорат. Как известно, нынешняя власть не нуждается в партнерах. Но это сегодня. Рогозин сейчас задумывается, прежде всего, о будущем: ему нужна своя история, подтверждающая идентичность, свой электорат и свои символы. Фактически новая партия только формирует «уникальное торговое предложение» на рынке политических партий, и оно, скорее всего, «поступит в продажу» еще не скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net