Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2007 | Олег Борисов

Валуев жаждет реванша

Российский боксер Николай Валуев, потерявший в ночь с субботы на воскресенье титул чемпиона мира в супертяжелом весе, заявил, что не собирается ставить на себе крест. По словам Валуева, он приложит все усилия для того, чтобы вернуть чемпионский пояс. Противники 33-летнего боксера считают иначе. Особенно те, кто говорили, что "Валуев закончится на первом сильном сопернике". В любом случае, со вчерашнего дня титул чемпиона мира по боксу по версии WBA принадлежит Руслану Чагаеву из Узбекистана, который уже получил прозвище "Белый Тайсон".

Русский зверь тяжело ранен. Если не смертельно. В ночь с субботы на воскресенье Николай Валуев потерпел первое поражение в своей 14-летней карьере профессионального боксера. Миф о непобедимости русского богатыря развенчал 28-летний узбек Руслан Чагаев, который почти на голову ниже Валуева, и весит на 40 кг меньше россиянина. На протяжении всего поединка Чагаев выглядел явно сильнее Валуева и одержал заслуженную победу по очкам.

Еще до поединка в немецком Штутгарте многие противники Валуева заявляли, что Николай пока что не встречался с по-настоящему сильными соперниками. Они утверждали, что боксер Николай довольно средний и что побеждает он лишь за счет невероятных физических качеств. Украинец Виталий Кличко, который подумывает о возвращении из политики на ринг, заявил, что промоутеры Валуева специально избегают сильных соперников. И что бой против Чагаева, который также пока что не знал поражений, станет своеобразной лакмусовой бумажкой и покажет, есть ли у Николая Валуева будущее.

Если следовать логике Кличко, то будущего у Валуева нет. Поединок с Чагаевым продлился все 12 раундов и продемонстрировал несостоятельность российского гиганта в бою с быстрым, активным и сильным противником. Медлительный Валуев пропустил в этом бою гораздо больше ударов, чем сумел нанести противнику. В последних трех раундах отчаявшийся чемпион, понимая, что проигрывает, пытался отправить Чагаева в нокаут, но узбек умело защищался. В результате один из арбитров зафиксировал ничейный исход поединка, а двое других присудили победу Чагаеву.

Несмотря на первое фиаско, Валуев, по его собственным словам, не собирается опускать руки. Через день после поединка он заявил, что надеется в будущем вернуть себе титул. При этом Николай жаждет реванша с Чагаевым. "Нет никаких причин для того, чтобы ставить на себе крест. Я буду продолжать боксировать и собираюсь снова подняться в рейтингах, чтобы претендовать на титульный бой. Я надеюсь, что Руслан Чагаев сохранит свое чемпионство до тех пор, пока мне представится второй шанс сразиться с ним", - заявил Валуев.

Самый известный промоутер мирового бокса Дон Кинг, который является со-промоутером Валуева, также считает, что Николаю рано вешать перчатки на гвоздь. "Я горд за Николая, который провел хороший бой. Сегодня Давид победил Голиафа, а в выигрыше остался бокс и его любители. Николай вернется и снова будет бороться за чемпионство", - заявил Кинг. Что ж, остается лишь надеяться, что самый большой в мире бокса авторитет не ошибается и не лукавит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net