Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.04.2007 | Татьяна Становая

Время преемника пока не наступило

19 апреля первый вице-премьер правительства Сергей Иванов дал обширное концептуальное интервью британской газете The Financial Times. В нем были затронуты почти все сферы внешней и внутренней политики России. Иванов продемонстрировал абсолютную приверженность курсу Владимира Путина, одновременно проявив себя как серьезный политический деятель. А уже 20 апреля «Независимая газета» назвала его будущим президентом России.

Сергей Иванов все чаще называется наиболее вероятным кандидатом на пост президента, что подтверждает и автор интервью с вице-премьером. И действительно, последние карьерные успехи Иванова косвенно свидетельствуют в пользу этой версии. Он получил недавно повышение, его сфера деятельности значительно расширена, а рейтинги растут. Как говорят источники в администрации президента СМИ, в предстоящем 25 апреля послании президента России основные темы будут касаться прерогатив именно Сергея Иванова, что также указывает на наличие у него высоких шансов сменить Путина в следующем году. Автор интервью также указывает, что из всех возможных кандидатов на смену Путину Иванов предлагает наибольшую степень преемственности.

Действительно, содержательно выступление Сергея Иванова мало чем отличается от не раз озвученных тезисов Владимира Путина. В экономике он пытается показать себя умеренным либералом, выступающим за сильную роль государства в стратегически важных отраслях. По словам Иванова, он «вполне либерален» в вопросах экономической политики. Однако считает, что государство должно контролировать определенные секторы экономики, а российские компании, государственные или частные, должны контролировать крупнейшие в стране месторождения нефти и газа. По его словам, такие сектора, как потребительский рынок и телекоммуникации, полностью либерализованы и открыты для иностранных инвесторов. Но в других доля государства «всегда будет превышать 75 процентов по определению», по той причине, что одни из них - например, ядерные технологии - связаны с национальной безопасностью, а другие - судостроение или авиакосмическая промышленность - из-за своей масштабности не могут развиваться лишь благодаря рынку.

Иванов призывает к возврату предприятий нефтегазовой сферы под контроль России. «Это наши ресурсы, и то, как их разрабатывать и откуда брать средства - это наше дело, - говорит Иванов. - Мы пускаем иностранных инвесторов как подрядчиков: как инвесторов в технологии. Но не думаю, что в обозримом будущем мы позволим какой-либо зарубежной компании владеть крупным месторождением».

В вопросах внутренней политики Сергей Иванов, также как и Путин, старается позиционировать себя как сторонник демократии, но при этом он категорически против любого иностранного вмешательства. В доказательство своего либерализма он приводит опыт проживания в европейских странах. «Я считаю себя довольно либеральным человеком, главным образом, потому что значительную часть своей жизни прожил в европейских городах», - заявляет он. Жизнь за границей заставила его уважать демократию; он любит Черчилля и цитирует его изречение о том, что «демократия самая худшая форма правления, за исключением всех остальных». Однако отличия в традициях и менталитете означают, что россиянам нужно нечто иное, нежели простая копия демократии в западном стиле, пишет The Financial Times. По словам Иванова, Россия будет демократией, но ей нужно дать возможность найти свою собственную форму общественного устройства, как это сделали другие. В то же время он резко осуждает внесистемную оппозицию, считая, что ее деятельность («Другой России») находится на грани политического экстремизма.

Что касается внешней политики, Сергей Иванов вслед за Путиным утверждает, что России не нужна новая «холодная война». Однако здесь же он повторяет жесткие нотки, прозвучавшие в знаменитой «мюнхенской речи» Путина. Вице-премьер открыто признает, что 10-15 противоракет в Польше не представляют собой угрозы России в среднесрочном плане. Но вместе с тем, подчеркивает он, ни Иран, ни Северная Корея не в состоянии создать ракеты, которые угрожали бы Европе или США. «Поскольку у них нет и не будет ракет, то против кого направлена эта система? Только против нас», - заявляет он. По словам Иванова, Россия чувствует себя обманутой Западом. Однако отрицает начало новой гонки вооружения.

В отношениях со странами СНГ Иванов полностью поддержал переход на рыночные цены на энергоносители. «Нет никакого энергетического империализма. Нефть и газ имеют цену. В середине 1990-х вы учили нас строить: рыночную экономику. Мы восприняли этот урок, - говорит Иванов, переходя на английский, чтобы подчеркнуть свою мысль. - Теперь мы слышим критику в свой адрес: «вы действуете неправильно, вы используете цены на энергоносители в политических целях». Но мы торгуем со всеми, исходя из рыночных цен».

Сергей Иванов сегодня приобретает в глазах экспертного сообщества и журналистов образ главного преемника, потеснив в этом плане Дмитрия Медведева. Подтверждением этому является и комментарии автора интервью в The Financial Times, и публикация в «Независимой газете», которая приходит к выводу, что Иванов – будущий президент.

Для западных СМИ Иванов кажется более вероятным преемником, так как он очень похож в своей риторике на Путина и в гораздо большей степени способен обеспечить преемственность курса (а Путин не раз говорил, что это для него самое главное). Также его кандидатура полностью вписывается в контекст ухудшения отношений России и Запада. Кроме того, спектр вопросов, которые затрагивает Иванов, носит более стратегический характер, нежели социальные вопросы, которые близки Дмитрию Медведеву.

Однако, несмотря на все это, важно подчеркнуть, что сейчас для Владимира Путина необходимо поддерживать российскую элиту в неведении относительно кандидатуры преемника. Поэтому «перетасовка шансов» двух потенциальных преемников является одной из ключевых тактических задач действующего главы государства. К тому же до выборов остается еще слишком много времени, чтобы раскрывать имя преемника (как на официальном, так и на неофициальном уровнях). Поэтому в ближайшие месяцы фигура того, кто придет на смену Владимиру Путину, вряд ли будет явлена гражданам и элитам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net