Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.04.2007 | Татьяна Становая

Первое послание преемника

Сегодня действующий президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию в восьмой, последний раз. Владимир Путин четко дал понять, что уходит, и следующее послание будет произносить уже новый глава государства. Тем не менее, обращение к Федеральному собранию не стало прощальным: Путин презентовал предвыборную программу преемника, фундаментом которой являются все восемь посланий нынешнего президента.

Путин начал выступление с минуты молчания в связи со смертью первого президента России Бориса Ельцина. Однако наибольшей данью уважения своему предшественнику со стороны Путина стало предложение назвать в честь Ельцина крупнейшую сеть президентских библиотек, создавать которую Путин предложил на основе республиканских и областных библиотек.

Традиционно президент предпочел вначале подвести некие итоги правления. По его словам, Россия сегодня вошла в число десяти крупнейших экономик мира. При этом почти сразу Путин отметил, что у возрождения России есть свои противники, состав которых не поменялся: это олигархи и Запад. Те, кто «хотел бы вернуть недавнее прошлое»: «Одни – чтобы грабить людей и государство, другие – чтобы лишить нашу страну политической и экономической самостоятельности». «Растет и поток денег из-за рубежа, используемых для прямого вмешательства в наши внутренние дела», – заявил президент.

Послание Владимира Путина, по сути, стало предвыборным. Он готовится к передаче власти преемнику, и его важнейшей политической задачей является сохранение консолидированности власти и общества, недопущение острой политической борьбы вокруг государственных приоритетов. Поэтому Владимир Путин намерен заранее обозначить те из них, которые должны лечь в основу деятельности будущего президента после выборов марта 2008 года.

Главными темами послания стали социальная сфера (точнее, национальные проекты), госинвестиции в экономику и внешняя политика в контексте ухудшения отношения с Западом.

Владимир Путин очень положительно отозвался о реализации национальных проектов, поддержав, тем самым, прежде всего, первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. Наиболее положительные оценки звучали по поводу проекта «Здоровье», «Образование» и АПК. Однако больше всего внимания было уделено жилищным проблемам: именно этот проект многие эксперты признают едва ли провальным.

Путин очень четко развел вопрос о непосредственной реализации проекта «Доступное жилье» и весь комплекс жилищных проблем в связи с реализацией жилищной реформы. Скорее всего, речь идет о попытке скорректировать содержание нацпроекта. Вместо крайне трудной задачи сделать коммерческое жилье более доступным для значительной части населения главным становится обеспечение достойным уже существующим жильем. Речь идет о вопросах капитального ремонта (одна из самых острых проблем жилищной реформы). Путин дал поручение не допустить преждевременного перекладывания этой проблемы на плечи собственников. Второе – это борьба с ветхим жилым фондом. «Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным. Не может страна с такими резервами, полученными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах», - сказал президент. Владимир Путин предлагает пустить средства от налоговых поступлений, приватизации государственных предприятий и продажи компании ЮКОС на решение жилищной проблемы. В связи с чем предлагается создать фонд реструктуризации ЖКХ в размере 250 млрд. рублей. Кроме того, президент предлагает выделить 100 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного жилья, а на ремонт жилья – 150 млрд. Президент посвятил этому значительное внимание, сделав данный вопрос одним из центральных в повестке дня преемника. Надо сказать, что он затронул одну из самых социально значимых тем, сопряженных с таким крайне актуальным сегодня понятием, как социальная справедливость: Путин предложил перераспределить часть нефтяных и «олигархических» доходов в пользу малоимущего населения.

Элементы «социальной справедливости» пронизывали и экономическую часть послания. Президент предложил использования нефтегазовые доходы для финансирования пенсионного дефицита и поддержки добровольных пенсионных накоплений.

В экономике центральным инструментом управления для преемника Путин делает госинвестиции. Тем самым, экономическая политика становится уже очевидно «дирижистской» и менее рыночной. Госинвестиции президент предложил направлять в три основных отрасли: электроэнергетику, транспорт и переработку природных ресурсов.

Владимир Путин заявил, что начинается «вторая масштабная электрификация страны» – до 2020 года государство и частные компании вложат в развитие электроэнергетики 12 трлн. рублей. В ближайшие 12 лет планируется построить 26 атомных электростанций, для чего будет создана атомная корпорация. По словам Путина, Россия использует потенциал природных ресурсов на 20%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 70–80%. В направлении развития транспорта президент призвал вкладывать в строительство дорог, мостов, модернизацию аэропортов и морских портов. В частности, на благоустройство дорог в городах России Путин предложил дополнительно выделить 100 млрд. рублей.

Огромные инвестиции планируется выделить и в любимую сферу президента – нанотехнологии. Путин объявил о создании национальной корпорации нанотехнологий. Он призвал присутствующих на оглашении послания форсировать создание корпорации. По словам Путина, на ее создание будет выделено около 130 млрд. рублей.

Наконец, третья центральная тема послания – внешняя политика. Президент заявил, что Россия ограничена в дислокации вооруженных сил на своей территории, так как еще в 1991 году заключила договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Фактически мы единственная страна, которая имеет так называемые фланговые ограничения на юге и на севере», – сказал Путин. При этом он упрекнул «наших партнеров» в том, что они даже не ратифицировали этот договор. Путин заявил, что «партнеры» ведут себя некорректно, при этом планируют размещение элементов системы ПРО в Чехии и Польше. Путин объявил мораторий на исполнение ДОВСЕ. При этом он заявил, что Россия вообще может отказаться от исполнения обязательств по этому договору. Мораторий будет действовать, по крайней мере, до ратификации этого договора всеми членами НАТО, сказал президент: «Предлагаю обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и в случае отсутствия прогресса в переговорах рассмотреть возможность прекращения наших обязательств по ДОВСЕ».

В заключение президент фактически дал российской власти установку на консолидацию. Начав свое послание с чисто демократических, либеральных идей (поддержка партий, НКО, парламента), Владимир Путин закончил идеями формирования единой власти, что, по сути, означает формирование политической вертикали, в рамках которой законодательная и исполнительная власть функционируют не как сдерживающие друг друга ветви, а как консолидированные вокруг единых, заранее поставленных задач. По сути, президент стремится избавить будущие выборы от политических споров вокруг этих приоритетов и намерен добиться максимально возможного консенсуса всех политических сил вокруг них, сведя всех противников к маргиналам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net