Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.04.2007 | Светлана Самойлова

Передислокация сил противника

Сегодня эстонское радио сообщило, что памятник Воину-Освободителю в Таллине снесен. Монумента пока нет на военном кладбище, и он находится под охраной полиции. Тем временем «раскопки» продолжаются: вчера в связи с этим произошли первые столкновения защитников воинских захоронений с полицией. В России звучат требования разорвать отношения с Эстонией. Тем временем в среде пророссийских эстонских организаций произошел раскол: одни выступают за достойный перенос останков советских солдат, другие – за жесткие меры против Эстонии.

По данным «Интерфакса», решение о демонтаже памятника было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии в связи с ночными событиями в Таллине. Кризисная комиссия предложила правительству немедленно переместить на Военное кладбище памятник Воину-освободителю, «который стал предлогом для беспорядков».

Действительно, ситуация в Таллине быстро нагнетается. Вчера произошли первые столкновения между протестующими и полицией. Многочасовой стихийный митинг защитников памятника ближе к ночи перерос в массовые уличные беспорядки. Тысячи горожан, преимущественно молодежь, двинулись в сторону пролегающего в одном квартале от памятника Пярнускому шоссе и, продвигаясь вдоль него к центру, начали в знак протеста бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры. Беспорядки распространились на улицы старого города. Тем не менее глава МВД утверждает, что ситуация контролируется полицией и постепенно стабилизуется.

В ходе беспорядков в ночь на пятницу в Таллине пострадали 44 человека, один из которых позже скончался в больнице. Как сообщила пресс-секретарь Северной префектуры полиции Юлия Гаранжа, с целью выяснения обстоятельств гибели мужчины Центральная криминальная полиция начала уголовное расследование. Медицинская помощь была оказана и 13 полицейским, один из них госпитализирован. В ходе полицейской операции в камеры заключения было доставлено более 300 человек. Полиция зафиксировала в городе 99 объектов (здания, магазины, киоски, окна и прочие), пострадавших от действий вандалов.

Тем временем, и в Москве ожидается проведение акций протеста у посольства Эстонии, в связи с чем усилена его охрана. Представитель ГУВД столицы заявил, что в пятницу с 10.00 до 17.00 у диппредставительства, расположенного в Малом Кисловском переулке, состоится санкционированный пикет, в котором, как ожидается, примут участие около 20 человек. Накануне неизвестные сожгли у здания посольства флаг Эстонии, после чего скрылись, сообщил представитель ГУВД. Ранее стало известно о том, что консульство Эстонии в Петербурге намерено также попросить правоохранительные органы усилить охрану здания.

Официальные власти России крайне негативно отреагировали на снос памятника советским воинам. МИД РФ сделал специальное заявление, в котором говорится, что Россия не видит оправдания сносу Бронзового солдата в Таллине и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии. Москва призывает международные структуры повлиять на Эстонию в связи с демонтажом памятника советским солдатам. «Действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданными», - заявил в пятницу официальный представитель МИД Михаил Камынин. По его словам, происшедшее в Таллине «со всей серьезностью должны рассмотреть международные организации и предпринять необходимые шаги, чтобы охладить пыл эстонских властей». В самое ближайшее время будут «определены наши дальнейшие шаги в свете случившегося в Таллине», - сообщил дипломат.

Еще более резкая реакция последовала от Совета Федерации России. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил, что СФ примет заявление с предложением разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником Воину-освободителю. «Хватит издеваться над мертвыми, над памятником погибшим во Второй мировой войне», - сказал Миронов. Это предложение было встречено аплодисментами в зале, сенаторы поддержали его единогласно. Совет федерации поручил комитету палаты по международным делам подготовить заявление, чтобы принять его сегодня.

Тем временем власти Эстонии намерены идти до конца. Как заявил в интервью телеканалу НТВ премьер-министр страны Андрус Ансип, «решение было правильным. Потому что здесь, в центре города, люди митингуют, машут флагами, пьют алкогольные напитки или просто ждут троллейбуса». Очевидно, что теперь уже флагами не машут, а поджигают киоски.

На руку эстонскому правительству оказался и тот факт, что в среде противников сноса памятников, представителей так называемой пророссийской политической инфраструктуры в Эстонии, произошел раскол. Вчера крупнейшая в Эстонии русскоязычная Конституционная партия, известная связями с кремлевскими технологами, заявила, что исчерпала все легальные способы защиты памятника советским воинам. «Конституционная партия не является партией экстремистов, маргиналов и радикальные действия нам чужды. Наши многочисленные обращения к депутатам Рийгикогу, к президенту Эстонии, в ПАСЕ, к сожалению, остались без ответа», - утверждают авторы документа. Партия обращается к правительству с последней просьбой - уважительно отнестись к останкам «павших в той войне, которая останется в памяти у всех как самое страшное и бесчеловечное злодеяние XX века». Таким образом, это может свидетельствовать и о том, что в Кремле готовы смириться с реальностью, но при этом по-максимуму обозначить свою негативную позицию в отношении действий эстонских властей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net