Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.05.2007 | Алексей Владимиров

Международный день протеста

Первое мая является сейчас, пожалуй, самым популярным в планетарном масштабе праздником с политическим подтекстом. Первый день последнего месяца весны - уже давно не просто повод обратить внимание властей на положение трудящихся, потребовать сокращения рабочего дня, повышения зарплаты или расширения прав профсоюзов. Причин для недовольства граждан, демонстрируемого первого мая, и без того предостаточно. И хотя требования протестующих отличаются - от Бангладеш до Белоруссии, от Макао до Турции, от США до Зимбабве - более подходящего дня для их предъявления властям пока так и не придумано.

Празднование советского образца с красочной демонстрацией, торжественными речами и обещаниями трудящихся достичь новых высот в производстве и общественной деятельности сохранилось сегодня на Кубе. Правда, в этом году простые кубинцы отмечали Первомай не без некоторой грусти: впервые с ними не было их бессменного и любимого руководителя, Фиделя Кастро, так и не сумевшего к празднику оправиться от прошлогодней операции.

В соседних США День международной солидарности трудящихся традиционно особой популярностью не пользуется, но даже здесь группы активистов, лоббирующих принятие более благоприятствующего нелегальным иммигрантам законодательства, провели накануне несколько своих протестных акций.

На словах КНР главный мировой бастион торжества трудящихся масс, однако в последние годы первый день мая здесь всё больше лишь повод для растущего класса богачей щедро потратить накопления в период праздников. Впрочем, даже в Поднебесной не обошлось без акций протеста. Так, в Макао манифестанты, не уверенные в том, что в Китае пролетариат является главным объектом приложения отеческой заботы властей, сошлись в кулачном бою с полицией. Звучали даже выстрелы в воздух, после чего чиновники заявили, что недопонимания между ними и народом по поводу святого дела обеспечения достойных условий труда будет меньше.

У европейцев другие проблемы: они все больше ломают голову над тем, каких бы ещё социальных льгот и гарантий потребовать от властей, с большим трудом справляющихся с трудностями, создаваемыми для национальных экономик процессом глобализации. В центре акций протеста были вопросы реформирования пенсионных систем, становящихся всё менее эффективными из-за старения населения, и необходимость большей ответственности со стороны работодателей за судьбы сотрудников, рабочие места которых становятся убыточными в результате обострения международной конкуренции. Вообще за всё новыми требованиями профсоюзов в современной Европе понаблюдать любопытно – в конце концов, могут сложится совершенно невыносимые для бизнеса условия, ставящие под большой вопрос его возможности успешно конкурировать с производителями из Азии, где социальная нагрузка на работодателей до сих пор не велика.

Первомайские акции этого года стали поводом и для постановки более значительных политических требований. Именно так случилось в Турции, где столкновения демонстрантов с полицией в очередной раз заставили правящих исламистов во главе с премьером Эрдоганом задуматься о целесообразности осуществления их планов проведения своего кандидата на пост президента страны. В соседнем Иране также не обошлось без противостояния полиции и манифестантов, которые попытались напомнить президенту Ахмадинежаду, что голосовали за него вовсе не из-за затратной и чреватой неприятностями атомной программы, а ожидая улучшений в жизни простых трудящихся, рассчитывающих получить свою часть нефтяных доходов Исламской республики.

Подводя итог нынешнего Первомая можно сказать, что день этот своего значения не утратил. Он по-прежнему остаётся возможностью для населения донести до властей свои чаяния, особенно если этого нельзя сделать другими путями. Даже на «развитом Западе» граждане всё больше соглашаются, что утраченная было солидарность трудящихся, добившихся высокого уровня жизни, может опять понадобиться, ведь эпоха глобализации даёт не только шансы для новых достижений, но повышает риски по всем направлениям социального, политического и экономического развития.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net