Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.05.2007 | Татьяна Становая

Доверия как не было

Владимир Путин освободил от исполняемых обязанностей губернатора Амурской области Леонида Короткова в связи с утратой доверия. Это второй случай отрешения от должности с подобной мотивировкой – ранее таким же образом был уволен глава Ненецкого АО Алексей Баринов. Однако случай Короткова особенный – впервые утрачивает доверие лицо, некогда получившее его от президента. Ранее прокуратура завела на Короткова четыре уголовных дела, объединенных в одно производство. И.о. главы администрации области назначен вице-губернатор Александр Нестеренко.

Напомним, что около месяца назад против губернатора Амурской области Леонида Короткова было возбуждено несколько уголовных дел. По данным следствия, Коротков в нарушение законов без проведения конкурса на поставку товаров и оказание услуг для государственных нужд приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля. В 2005-2006 годах он также незаконно выделил денежные средства из резервного фонда администрации Амурской области на финансирование различных предприятий. Кроме того, прокуратурой установлено, что в декабре прошлого года губернатор выделил из областного бюджета компании «Прииск Дамбуки» 16 млн. рублей в счет погашения кредитной задолженности. «Однако данная сделка была оформлена ненадлежащим образом, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму», - отмечено в сообщении Генеральной прокуратуры. Общий же ущерб бюджету региона из-за «противоправных действий Короткова» оценен в 123 млн. рублей. Губернатор также обвиняется в том, что содержание футбольного клуба «Амур» на сумму 41 млн. рублей осуществлялось за счет повышения тарифов на электроэнергию, а поездку губернатора в Канаду оплачивала частная фирма, что запрещено законом.

Леонид Коротков – один из последних руководителей из когорты «красных губернаторов», который при этом находился в конфликте с КПРФ. Избравшись в Госдуму в 1995 году от КПРФ, уже в 1999 году он был исключен из партии «за нарушение партийной дисциплины». Однако на думских выборах в том же году он сумел обыграть коммунистического кандидата, первого секретаря обкома КПРФ Геннадия Гамзу в Амурском одномандатном округе. Через два года Коротков избран губернатором Амурской области. При этом он некоторое время он принципиально не сдавал коммунистический партбилет.

После изменения порядка формирования руководства регионов Коротков одним из первых сыграл на опережение (полпреды тогда еще не были готовы предлагать президенту кандидатуры на посту губернаторов и первые, кто ставил вопрос о доверии, имели почти 100% гарантии быть переназначенными) и получил доверие президента. Это было для него вопросом политического выживания: в марте 2005 года в регионе должны были состояться выборы в региональный ЗАКС и опоздание с переназначением могло стоить Короткову места.

Изначально у него не сложились отношения с «Единой Россией», и теперь именно партии власти приписывают авторство уголовных дел. Коротков получил доверие очень не вовремя для конкурентов - они просто не успели провести работу по продвижению в Кремле альтернативных кандидатур. Тогда президенту ранее предлагались альтернативные кандидатуры федерального инспектора по области Валерия Вощевоза, который с 1996 по 2000 год занимал пост представителя президента в Приамурье, и начальника Дальневосточного высшего военного командного училища имени Рокоссовского (город Благовещенск Амурской области) генерал-майора Владимира Грызлова, являющегося двоюродным братом спикера Думы Бориса Грызлова.

Получив президентское доверие, Коротков пытался выстроить в регионе собственную политическую инфраструктуру, независимую от «Единой России». На региональных выборах в марте 2005 года победу одержал губернаторский блок (блоки тогда еще были разрешены) «Мы за развитие Амурской области», объединивший отделения Партии жизни, «Яблока» и местное движение «За родное Приамурье».Однако на этом ресурсы губернатора были исчерпаны. Постепенно терялось социальное доверие, возможность строить собственные партии практически исчезла, «Единая Россия», напротив, укрепляла свои позиции. В 2006 году Коротков вступает в ЕР, однако при этом уже оказывается в политически проигрышном положении: это был вынужденный шаг, который Коротков рассматривал как возможность политически выжить.

Теперь «Единая Россия» получает шанс выдвинуть своего кандидата на пост губернатора, и это станет для нее тестом на дееспособность как субъекта политического процесса. Добиться снятия слабого губернатора – лишь полдела. Однако именно в этом, депрессивном, социально и экономически слабом регионе ЕР имеет шанс добиться успеха: скорее всего, конкурентов у нее будет немного. Тогда Амурский регион станет первым субъектом РФ, где партия власти приведет к власти партийного губернатора.

Правда, при этом надо понимать, что реальных рычагов влияния на кадровую политику президента у партии власти нет, и до сих пор попытки их создать провалилась. Хотя сейчас, в период появления «Справедливой России», ставки в политической борьбе значительно выросли, и «Единая Россия» будет стремиться по-максимуму приблизиться к региональной исполнительной власти, от которой во многом будет зависеть успех думской кампании в декабре 2007 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net