Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2007 | Олег Борисов

Восточное Евровидение

Триумфом бывших соцстран закончился в воскресенье очередной музыкальный конкурс Евровидение, столь любимый российскими зрителями. Правда, представительницы нашей страны трио "Серебро" заняли на конкурсе в Хельсинке лишь третье место. Главный же приз достался сербской певице Марии Шерифович, а серебряным призером стал украинец Андрей Данилко, более известный под именем Верки Сердючки. Именно с представителем Украины и его песней Danzing Lasha Tumbai (она же Russia Goodbye) и связан главный скандал Евровидения. Теперь "русские патриоты" жаждут крови Сердючки.

Наверняка Андрей Данилко, уже давно сделавший себе имя в российском и украинском шоу-бизнесе в образе "проводницы Верки Сердючки", сейчас уже жалеет о шутливой интерпретации собственной песни, с которой он выступил на Евровидении. Да, второе место на престижном конкурсе - это хорошо (впрочем, букмекеры прочили Сердючке победу), но реакция, которую песня украинца вызвала в России, вряд ли обрадует певца. В припеве песни Сердючка вместо Lasha Tumbai (это словосочетание, по словам артиста, переводится с монгольского языка как "взбитые сливки") явственно пропел другие слова - Russia, Goodbye.

В самой России многие представители шоу-бизнеса и общественные деятели расценили слова Данилко как "наезд на Москву". Дескать, свое состояние Данилко-Сердючка сколотил, выступая на корпоративах и концертах в России, а в Европе устраивает такие вот демарши. В русскоязычных ресурсах Интернета даже развернулись акции протеста против украинского певца. А композитор Максим Фадеев заявил, что отныне "не подаст Данилко руки".

Впрочем, главным событием конкурса стало все же первое место мужеподобной сербской певицы Марии Шерифович. Ее песня Molitva набрала наибольшее количество звонков. Шерифович меньше всего похожа на сексапильных девушек-красавиц, правивших бал на конкурсе лет 5 назад. Победа сербки и второе место трансвестита Сердючки еще раз подтверждает: Евровидение меняется и постепенно становится мировым фрик-шоу номер один. Вспомним, что в прошлом году первое место одержали финские "уродцы" Lordie - исполняющая тяжелый рок группа, музыканты которой загримированы и наряжены в сказочных монстров.

Что до третьего места, которое заняло российское трио "Серебро", то оно как раз удивило. Да, симпатичные девушки, да, неплохая мелодия. Но не более того. Так что этот относительный успех совершенно никому не известной группы проще всего объяснить зрительскими голосованием - уж очень высокий балл достался "Серебру" благодаря странам бывшего СССР. В том числе, кстати, и Эстонии, которая дала России максимальные 12 баллов. Впрочем, для сравнения, Грузия не дала "Серебру" ни одного балла.

Белорус Дима Колдун, которого продюсирует "король русского попа" Филипп Киркоров, занял на Евровидении лишь шестое место. По словам Киркорова, вообще-то, они рассчитывали на победу, но и шестое место - не самый плохой результат. По крайней мере, самый высокий в истории Белоруссии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net