Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2007 | Наталья Ратникова

Новый майский обвал

Похоже, сбываются самые пессимистические прогнозы относительно российского фондового рынка: как и в прошлом году, майские праздники стали поводом к очередному обвалу на российском рынке акций. Всего за несколько торговых сессий индекс РТС потерял около 5%. Не так много, как в прошлом году, но то ли еще будет, предрекают эксперты. Они не исключают, что индекс может опуститься еще на 6-10%. Но даже нынешний уровень цен на некоторые бумаги вызывает опасение: "Газпром" с конца прошлого года потерял в цене более 20%, а ЛУКОЙЛ - более 15%. Рынок держится на достаточно высоких уровнях только благодаря Сбербанку, РАО и Норникелю. Если бы не они, индекс РТС находился бы возле отметки 1600 пунктов, то есть еще как минимум на 10% ниже.

На протяжении всех праздников акции российских компаний демонстрировали хоть и слабую, но все же негативную динамику. Эксперты объясняют это движение сразу несколькими факторами: во-первых, среди "виновников" падения участники рынка называют ВТБ, IPO которого заставило многих инвесторов вывести деньги из других бумаг. Акции банка достались далеко не всем (переподписка за рубежом превышала 10 раз, а в России -5), но для оплаты акций деньги все же были перечислены, а значит ликвидность на рынке снизилась. Больше всех постарадали акции Сбербанка и Сургутнефтегаза. В первом случае многие инвесторы посчитали, что стоимость бумаг банка достигла определенного "потолка" и в ближайшее время их резкого роста ожидать не приходится, а значит пора фиксировать прибыль и перекладываться в более доходные инструменты, например, - ВТБ. Напомним, что предварительные торги акциями банка на зарубежных площадках показали весьма высокий потенциал роста ВТБ - его акции подорожали сразу на 7%. Что касается Сургутнефтегаза, то игроки говорят, что он "скорее мертв, чем жив", бумаги нефтяной компании теряли по 4% в день. Причина все та же - инвесторы не верят в скорое восстановление цен и предпочитают более доходные инструменты.

Дополнительным негативом для российского рынка и в первую очередь - нефтяных компаний, стало понижение компанией Goldman Sachs&Co рейтинга всему российскому нефтегазовому сектору с "привлекательного" до "нейтрального" уровня из-за опасений сокращения доходов нефтяных компаний на фоне замедления темпов роста добычи и увеличения объемов капитальных затрат и издержек. При этом, прогноз для газовых компаний оказался более благоприятным, чем для нефтяных. Так, аналитики GS рекомендуют "продавать" акции "Роснефти" /-2,22%/, "НОВАТЭКа" /-1,73%/ и "Транснефти" /-1,16%/, "держать" акции "Газпром нефти" /-1,3%/, "ЛУКОЙЛа" /-2,05%/, "Татнефти" и ТНК-ВР, а "покупать" акции "Сургутнефтегаза" и "Газпрома" /1,98%/. В итоге к понедельнику цены на акции большинства нефтяных компаний упали до минимумов с прошлой осени, так ЛУКОЙЛ торговался в понедельник ниже отметки 1900 рублей за акцию. Напомним, что акции именно этой нефтяной компании аналитики называли в начале года самыми привлекательными, прогнозируя, что в скором времени котировки достигнут 100 долларов за акцию (около 2600 рублей). То же самое касается и "Газпрома", как-никак "национальное достояние", которое прошлой весной стоило более 350 рублей за акцию. Газовый монополист потерял за год более 30%. Похоже, планы стать самой дорогой компанией в мире придется отложить на потом.

"Помогли" российскому рынку упасть и сами нефтяные компании, которые в прошлую пятницу закрыли реестры акционеров. В понедельник цены на их бумаги отыграли вниз ровно размер предполагаемых дивидендов, но это стало поводом к дальнейшим продажам. Однако аналитики утверждают, что на рынке еще остались те, кто покупал "Газпром" по 300 рублей и ЛУКОЙЛ по 2200, а значит потенциал для падения еще есть, вопрос только в том, когда у них не выдержат нервы. Произойти это может уже на уровне 1760 пунктов, хотя часть инвесторов, без сомнения, останется в бумагах. Но новая волна продаж может способствовать повторению кризиса прошлого года. Как уже писал "ПолитКом.Ру", вслед за обвалом фондового рынка может последовать кризис на рынке ПИФов, который еще больше усугубит ситуацию в секторе частного инвестирования в России. Хотя, как уже неоднократно отмечали аналитики, очередной обвал - хороший повод для вхождения в акции, ведь не смотря на рекомендации иностранных экспертов, большинство российских бумаг еще сильно недооценены относительно их западных конкурентов. Вполне возможно, что ситуация кардинально изменится после парламентских и президентских выборов, ведь не секрет, что многие западные, да и российские инвесторы, обеспокоены вопросом преемственности власти в России. Если операция "преемник" пройдет успешно, российский рынок акций может показать хороший рост, вплоть до 3000 пунктов по индексу РТС. Хотя и до окончания выборного периода незначительные взлеты тоже возможны. Напомним, что в США приближается сезон ураганов, что не замедлит сказаться на нефтяных ценах, которые и так находятся на весьма высоком уровне. Вслед за ними последуют акции российских нефтяных компаний, на протяжении последнего полугода находящиеся в аутсайдерах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net