Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2007 | Иван Ярцев

Бутовский провал

Сегодня утром в Южном Бутово, где местные жители конфликтуют с местными властями, случилось новое обострение ситуации. Произошли драки местных жителей с подъехавшей милицией. Тем не менее, как сообщают информационные агентства, во вторник строителям удалось установить металлическую сетчатую ограду, перекрыв центральную улицу поселка - Богучарскую. В течение дня вспыхивают небольшие потасовки между жителями и милицией, бутовцы пытаются свалить забор. В то же время жители обратились за помощью в Общественную палату, и не исключено, что помощь окажет также "Справедливая Россия", в которую вступила наиболее известная бутовская активистка Юлия Прокофьева.

Ранее близкий к московской "Справедливой России" депутат Государственной Думы, лидер межфракционной депутатской группы "Наша столица" Александр Лебедев заявлял, что "события в Южном Бутово уже второй год являются вопиющим примером беззакония, которое творят столичные власти в отношении коренных москвичей. Мы будем отстаивать права жителей Южного Бутова и помогать им в их сложной ситуации". Заявление это публиковала именно пресс-служба московской "Справедливой России".

На месте 86 жилых частных домов в Южном Бутово планируется строительство многоэтажного жилого комплекса. 62 частных дома уже расселены. Однако жители остальных сопротивляются, считая, что московские власти незаконно требуют от них покинуть принадлежащие им жилища, а строители столь же незаконно пытаются начать работы. Вот и на этот раз в ходе потасовки вокруг установки металлического заграждения на месте стройки ни милиция, ни представители компании-застройщика разрешительных документов бутовцам не предъявили. Однако, по словам депутата Госдумы Галины Хованской, никаких документов застройщики предъявить не могут, так как земля не оформлена в установленном порядке в собственность города Москвы. А значит, получается, что жители имеют основания для того, чтобы считать ее федеральной собственностью.

В итоге одного из жителей забрали в милицию. Как заявляют сами жители Южного Бутова, милиционеры, располагающиеся около их домов на постоянном дежурстве, еще под утро предупреждали их, что во вторник несколько активистов могут быть арестованы за сопротивление милиции или за нападение на нее, с тем, чтобы завести на них уголовные дела в целях устрашения.

Ранее руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заявил, что столичное правительство обязательно реализует программу строительства социального жилья в Южном Бутово. Как сказал чиновник, "те, кто противостоят позиции правительства Москвы, будут нести ответственность". По его словам, власти не позволят превращать процесс строительства в политическое противостояние. Руководитель стройкомплекса города отметил, что проект планировки микрорайона разработан и утвержден. Там за счет города будет построено социальное жилье, и никаких коттеджных поселков не будет.

В то же время во вторник же специалисты назвали опасные участки Москвы, которые могут уйти под землю. Опасность грозит центру российской столицы и основным магистралям города. Лидер движения диггеров России Вадим Михайлов назвал улицы Тверская, Остоженка, Ленинский проспект. Он также подчеркнул, что "активно застраивать Бутово опасно", потому что "там есть места, где нельзя строить высотные дома - грунты в Москве переводнены и переуглублены", о чем заблаговременно предупреждали власти города. «Все это связано с тем, что не ведется нормальная геологическая активность и строители не всегда докладывают о проблемах", - сказал Вадим Михайлов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net