Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2007 | Георгий Ковалев

Британия бросила вызов «путинской России

В контексте появившегося сегодня в СМИ интервью президента США Джорджа Буша, в котором тот рассказал о проблемах, существующих между Россией и Западом, и заявил о необходимости налаживать диалог, в том числе, и по международным вопросам, решение Британской Королевской прокуратуры выглядит более чем симптоматично. Сегодня российскому предпринимателю Андрею Луговому официально было предъявлено обвинение в отравлении бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. В свою очередь глава британского МИД Маргарет Беккет заявила, что Великобритания ожидает от России полного сотрудничества по делу Лугового.

«Я пришел к выводу, что представленные полицией доказательства достаточны, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве мистера Литвиненко путем преднамеренного отравления», - заявил глава Британской Королевской прокуратуры Кен Макдоналд. При этом он добавил, что юристы прокуратуры будут добиваться скорейшей экстрадиции Лугового, ибо доведение дела до суда явно в интересах общества.

Между тем, в Генпрокуратуре России подтвердили ранние заявления главы ведомства Юрия Чайки, полностью исключив возможность экстрадиции Лугового, поскольку в соответствии с Конституцией «российские граждане не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия».

Стоит напомнить, что следственные мероприятия по делу Литвиненко велись, как в России, так и в Великобритании, начиная с прошлого года. В конце января лондонская полиция завершила следствие и передала результаты расследования Британской Королевской прокуратуре. С тех пор сколько-нибудь значимой информации о смерти экс-сотрудника ФСБ из Лондона не приходило. В то же время и в России (со стороны представителей внесистемной оппозиции и правозащитного сообщества), и в западных СМИ активно раскручивалась идея о том, что к трагической гибели Литвиненко причастны российские спецслужбы и чуть ли не сам Владимир Путин. Убийство Литвиненко и Политковской трактовались в качестве очевидного всем доказательства того, как «кровавый путинский режим» расправляется со своими оппонентами и последовательными критиками. В результате делался однозначный вывод о том, что современная Россия отказалась от демократического пути развития, что является ошибкой и подлежит исправлению. Эта информационная кампания, направленная, прежде всего, против Кремля, подогревалась, с одной стороны, провокативными интервью Бориса Березовского, а с другой, периодическими «сливами» информации о том, что главным подозреваемым по «делу Литвиненко» считается Андрей Луговой.

В то же время в самой Британии все чаще стали появляться слухи о том, что, не желая портить отношения с Москвой, Лондон в лице главы «Форин-офиса» Маргарет Беккет предпочтет «спустить на тормозах» расследование по делу об убийстве Александра Литвиненко. Однако сегодняшние заявления, как главы Королевской прокуратуры, так и самой Беккет говорят об обратном. Судя по всему, Королевская прокуратура поддалась давлению со стороны общественности и предъявила обвинение в преднамеренном убийстве Литвиненко Андрею Луговому, что, учитывая всю историю «дела экс-чекиста», выглядит не иначе как обвинение и вызов всей «путинской России».

Позиция же Москвы по «делу Литвиненко», судя по всему, не претерпела заметных изменений. Луговой остается подследственным и «доступным» исключительно для следователей Генпрокуратуры. Об экстрадиции же российского подданного не может быть и речи. Таким образом, расследование убийства Литвиненко с сегодняшнего дня начинает приобретать совершенно иной формат. По факту, оказывается проигнорированным призыв Джорджа Буша к более тесному сотрудничеству между Россией и Западом, отношения между которыми, по признанию американского президента, в последнее время далеки от идеала. В результате получается, что Буш, усомнившийся в том, что Россия идет по демократическому пути развития, оказывается прав. Причем в подследственных уже числится не столько Андрей Луговой, сколько Владимир Путин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net