Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2007 | Виталий Портников

Троица и мир

У украинских политиков не было выходных: президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель парламента Александр Мороз начали переговоры в пятницу вечером и завершили в субботу объявлением даты выборов - 30 сентября. Сам факт договоренностей - уже событие: за 54 дня, прошедшие после подписания главой государства указа о роспуске парламента, переговоров и встреч было немало, принципиальных заявлений - тоже. Но уже потом, после встреч в расширенном составе, заседаний рабочей группы и попыток согласовать первоочередные действия, оказывалось, что дьявол прячется в деталях. И детали эти как раз согласовать не удавалось. А раз так - новый обмен воинственными заявлениями, новые встречи, новые попытки переговоров.

То, что на этот раз повлияло на попытки политиков договориться и прийти к реальному взаимопониманию - это события вокруг Генеральной прокуратуры, приведшие к первому реальному столкновению силовых структур в украинской истории. Главным героем конфликта стал глава ведомства Святослав Пискун, только несколько недель назад восстановленный в должности после судебного решения. Пискун сменил на посту Виктора Медведько, считавшегося человеком "донецких" и пообещавшего не преследовать тех, кто не будет выполнять указ президента о досрочных выборах, до соответствующего решения Конституционного суда. Возвращение Пискуна восприняли как "тайное оружие президента" против правительства. Пискун уже возвращался на пост - и тоже по суду - в дни противостояния 2004 года. Тогда его восприняли как компромиссную кандидатуру, устроившую и уходящего президента Леонида Кучму, и его преемника Виктора Ющенко. Но Ющенко и Пискун не сработались. То же самое произошло и на это раз: "тайное оружие президента" не сработало.

Президент уволил генпрокурора, вменив ему в вину, что тот не отказался от депутатского мандата. В день отставки силы Главного управления государственной охраны, подчиняющиеся президенту и попытавшиеся выдворить снятого им с должности генерального прокурора Святослава Пискуна с территории ведомства, столкнулись со спецназом МВД, прибывшим по просьбе генпрокурора. И хотя до сих пор неясно, имел ли президент право снимать генпрокурора, нужно ли было присутствие охранников и милиционеров и насколько адекватными были их действия, сама ситуация, обошедшая все мировые телеканалы, не могла не насторожить украинских политиков и продемонстрировать им, что силовые столкновения реальны. Насторожился и мир: в минуты, когда Ющенко и Янукович проводили свою очередную встречу, госдепартамент США и Еврокомиссия призвали их к мирному и легитимному разрешению конфликта.

Вопрос был не в том, способны ли украинские политики прислушаться к этим призывам, а в том, сработал ли у них банальный инстинкт самосохранения. Пока что мы были свидетелями скорее внутрисемейного конфликта, соревнования элит, вышедших из безразмерной шинели Леонида Кучмы, которому и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович обязаны своей политической карьерой. Но любая трагедия могла изменить атмосферу в стране, сделать соревнующихся настоящими врагами поневоле и заставить их нарушать уже не законы - на законы на Украине всем давно наплевать, - а правила игры, принятые в клановых состязаниях. Чтобы не допустить этого, украинские политики и договорились перед Троицой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net