Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.05.2007 | Светлана Самойлова

Коммунисты всей страны, объединяйтесь!

«Справедливая Россия» активно набирает политические очки. Недавно она заявила о предстоящем слиянии с КПРФ, а сегодня создала СССР – Союз сторонников Справедливой России. Организацию, призванную в преддверии парламентских выборов привлечь общественные структуры в число сторонников партии «Справедливая Россия», возглавил лидер эсеров, спикер Совета федерации Сергей Миронов. СР имеет неплохий шансы побороться за коммунистический электорат.

«Мы приглашаем все общественные организации России, всех настоящих патриотов вступить в СССР», – заявил Миронов, подчеркнув, что это не просто союз сторонников партии, а «союз сторонников справедливости в нашей стране». По словам Миронова, этот проект носит отнюдь не только предвыборный характер. Он убежден, что левые идеи еще долго будут актуальны для России, и новое общественное движение «свое слово скажет». «СССР будет жить долго в нашей России», – уверен спикер верхней палаты. Управлять «Союзом ССР» будет палата представителей из 25 человек. 19 из них избраны уже сегодня. Вместе с партией «Справедливая Россия» учредителями новой структуры стали общероссийское общественное движение «Хартия жизни», народно-патриотическое движение «Родина» и общественная организация «Российские пенсионеры». Все они действуют под эгидой партии Миронова. Создание такой площадки - мощный удар по КПРФ.

На днях лидер «Справедливой России» и спикер Совета федерации Сергей Миронов призвал к объединению все левые силы в стране для совместного выступления на декабрьских выборах в Госдуму. «Надо объединять все актуальные левые силы,– заявил господин Миронов.– Я призываю к тому, чтобы здоровые конструктивные силы в стране объединились вокруг социалистической идеи, которую исповедует наша партия». Это произошло после того, как в минувшую субботу «Справедливая Россия» объявила об объединении с Социалистической единой партией России – некогда блокообразующей партией избирательного блока «Родина». Напомним, что недавно к СР присоединилась также и Народная партия.«Справедливая Россия» продолжает оставаться привлекательным игроком для политической элиты, многие представители которой уже не вписываются во все более тесные рамки партии власти «Единой России», но и не видят себя в рядах жесткой оппозиции. Сейчас, после того, как к СР присоединились СЕПР и Народная партия, всегда имевшие репутацию близких к власти, можно говорить, что появился новый центр притяжения, который создает огромные политические риски для «Единой России». Фактически постепенно происходит разрушение ее монополии на поле «путинских» партий, и этот процесс будет продолжаться.

Одновременно СР активно выходит и на поле оппозиции, начав серьезную атаку на КПРФ. 28 мая Сергей Миронов заявил: «Большинство рядовых коммунистов, по мнению господина Миронова, исповедуют те же самые ценности, что и «Справедливая Россия»... Я уверен, что будущее страны – за построением социалистического общества XXI века, где социализм – это социальная справедливость, а не коммунистическая уравниловка, которую тянет господин Зюганов». КПРФ – главный соперник СР на электоральном поле. Если конкуренция с «Единой Россией» подразумевает в первую очередь «переманивание» политиков из партии власти в «Справедливую Россию», то в отношении КПРФ главной задачей является перетаскивание электората. Поэтому Миронов оговорился, что никаких отношений с КПРФ у партии не будет.Однако сегодня его позиция была уточнена. Как заявил лидер «Справедливой России», до парламентских выборов в стране партия не будет объединяться с коммунистами. «На выборы мы пойдем разными колоннами, но после выборов мы будем баллотироваться с коммунистами», - сказал он. Хотя при этом добавил, что объединение всех левых сил, в том числе с КПРФ, привело бы к оглушительной победе этого блока на выборах в Госдуму. «Если бы мы сейчас объединились, «Единая Россия» была бы в аутсайдерах, и мы бы победили на этих выборах», - сказал он. Тем самым, он не исключил, что после выборов процесс сближения с КПРФ может оказаться неизбежным.Очевидно, что заявление Миронова является весьма провокационным по отношению к КПРФ – фактически главному сопернику партии. Однако оно более чем удачно с точки зрения наращивания социальной базы. Озвучивая вопрос о возможном фактически «поглощении» «Справедливой Россией» КПРФ, Миронов решает сразу три задачи.Во-первых, подчеркивает социалистическую идентичность партии и активно вторгается на поле коммунистов, претендуя на реальную альтернативу партии Зюганова на левом фланге. Во-вторых, тем самым, он дистанцируется от власти, демонстрируя близость к главной оппозиционной партии России. Это поможет эсерам претендовать на протестный электорат. Ведь СР приходится одновременно быть частично партией власти, став привлекательной для истеблишмента, и оппозиционной, став привлекательной для левого электората. Наконец, в-третьих, сами разговоры о слиянии с КПРФ значительно повышают масштаб партии в глазах избирателя и увеличивают ее политический вес. Все это означает, что СР вступила в активную борьбу за второе место на выборах в Госдуму в декабре этого года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net