Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2007 | Сергей Юрьев

Белых отказывается от депутатства

В четверг лидер "Союза правых сил" Никита Белых на встрече с журналистами в Красноярске сообщил, что займётся депутатской деятельностью в этом регионе, при том, что он не будет получать для этого мандат на работу в законодательном собрании. Если Белых действительно удастся задуманное, то получится, что он создаст исторический прецедент, позволяющий расширять состав, по крайней мере, региональных законодательных собраний едва ли не беспредельно. Однако, учитывая, что право голосовать лидер СПС точно не получит, можно предположить, что его заявление - это лишь предлог для того, чтобы взять назад обещание в случае прохождения его партии по партийному списку в красноярское заксобрание обязательно получить там депутатский мандат.

«В ходе избирательной кампании я неоднократно заявлял о своём желании работать в законодательном собрании Красноярского края. Я действительно собирался работать и готов был сложить депутатский мандат в заксобрании Пермского края. К сожалению, в ходе изучения внутренних регламентов ЗС Пермского и Красноярского края выяснилось: мой уход означает потерю для партии двух мандатов в обоих парламентах. В ЗС Пермского края я проработал меньше года и представлял общерегиональную тройку. По внутреннему регламенту мандат должен был перейти не к другому представителю СПС, а к другой партии, в данном случае "Справедливой России". В то же время, победа на выборах в Госдуму (если мы преодолеем 7-процентный рубеж) означает потерю моего мандата в законодательном собрании Красноярского края», - сообщил Белых. В итоге по инициативе региональных отделений "Союза правых сил" лидер партии от своего обещания отказался. По его словам, региональные отделения Красноярского, Пермского края и ряд других региональных отделений вышли в президиум партии с предложением не получать мандат ЗС Красноярского края.

«Тем не менее, я принимал на себя эти обязательства и считаю, что должен их реализовать. Планирую осуществлять работу депутата ЗС без получения мандата. Это означает, что все законодательные инициативы, которые будут проходить у меня с представителями гражданской общественности, будут поддержаны и внесены нашей фракцией в ЗС Красноярского края», - заявил Белых. В связи с этим лидер СПС сообщил свое мнение о депутатской деятельности, которое расходится, судя по всему, с общепринятым. Белых уверен, что депутат - не столько субъект законодательной инициативы, сколько защитник интересов и прав граждан. А значит, для того, чтобы быть представителем законодательной власти, как юристы называют парламенты, Белых достаточно открыть свои приемные в крае и проводить для граждан юридические консультации, консультации по вопросам ЖКХ, организации ТСЖ, по борьбе с коррупцией и по всем тем вопросам, которые интересуют жителей Красноярского края.По слухам, Никите Белых в случае прохождения его партии в красноярское заксобрание обещали едва ли не пост спикера, однако в итоге председательствовать в краевом парламенте по-прежнему будет Александр Усс. Скорее всего, именно это и послужило изменению решения Белых.

Надо сказать, что у СПС после сравнительно успешного выступления на весенних выборах в Заксобрание большие планы на Красноярский край. Однако не факт, что их удастся реализовать - последние "левые" инициативы этой партии, пиаром которой занимается сегодня известный политтехнолог Антон Баков, за исключением своей радикальности во многом схожи с инициативами "социальных" партий, таких как КПРФ и "Справедливая Россия". И если у коммунистов в последнее время в Красноярске позиции ослабевают с каждым годом, то "Справедливая Россия" набирает очки и имеет шансы быть поддержанной в крае Сергеем Глазьевым, который там достаточно популярен. В таком случае, учитывая, что избиратель серьезнее относится к федеральным выборам, чем к региональными, и нынешней осенью явка будет выше, чем в апреле, шансы СПС преодолеть 7-процентный барьер падают. Партии будет трудно выдержать конкуренцию на чужом идеологическом поле в борьбе со "Справедливой Россией", которая по последнему опросу ВЦИОМа, в отличие от Союза правых сил, в Госдуму уверенно проходит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net