Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.06.2007 | Татьяна Становая

Прокуратура при следственном комитете

Сегодня президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «О прокуратуре российской Федерации». Закон предусматривает создание при Генеральной прокуратуре фактически независимого Следственного комитета. В самой генпрокуратуре закон уже называли неконституционным, однако ее мнение не было услышано. После реализации закона генпрокурор значительно ослабеет, потеряв свое влияние институционально и политически.

В соответствии с подписанным документом при генеральной прокуратуре создается вертикаль следственных комитетов (СК). При самой генпрокуратуре будет действовать Главный СК, который будет иметь свои СК в каждом субъекте РФ. К региональным СК будут приравнены специализированные следственные управления, в том числе военные следственные управления, а также следственные отделы по районам, городам. Таким образом, следствие на всех уровнях власти отделяется от прокуратуры и выводится под Главный СК.

В следственных органах предлагается сосредоточить производство предварительного следствия по уголовным делам, подследственным следователям прокуратуры. Согласно федеральному закону, Следственный комитет при прокуратуре РФ возглавляет первый заместитель генерального прокурора РФ - председатель Следственного комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента России, а его заместителей - президент по представлению главы Следственного комитета. Это означает, что фактически Генеральный прокурор не будет иметь никакой возможности влиять на назначение и отставку своего заместителя. Глава СК де-факто становится самостоятельной и независимой фигурой. Положение о Следственном комитете при прокуратуре РФ утверждается также президентом России.

Прокуратура тем временем теряет значительные полномочия. За прокурором сохраняются в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и поддержания обвинения в судах. Функции производства дознания и предварительного следствия возлагаются на следователей и дознавателей, на руководителей следственных органов и начальников органов дознания. Все функции по возбуждению уголовных дел, их расследованию, праву ходатайствовать в суде о мере пресечения и так далее перейдут к Следственному комитету. За прокурорами сохранится право изымать дела у одного органа и передавать другому, возбуждать и расследовать дела в отношении самих следователей.

Закон вызывал открытое беспрецедентное сопротивление прокуратуры. Изначально с идеей принять закон выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. В самой Госдуме законопроект изначально восприняли неоднозначно: среди единороссов не было консенсуса, а один из профильных комитетов забраковал законопроект. Не было единодушия и в Кремле, о чем свидетельствовал формат обсуждения и внесения законопроекта: формально он поступил в ГД от депутатов-«заднескамеечников», а многие видные депутаты не знали, поддерживать его публично или дистанцироваться.

Не было ясно, поддержит ли законопроект СФ: последнее время создавалось впечатление, что Сергей Миронов наладил хорошие отношения с генпрокурором Юрием Чайкой. Миронов, в частности, поддержал Чайку, заявившего о нежелательности создания СК при Генпрокуратуре, когда кандидатура нового генпрокурора проходила утверждение в верхней палате парламента. В самой прокуратуре долго сопротивлялись принятию закона. 23 мая заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров заявил, что принятие закона будет противоречить Конституции и международным нормам и может привести к масштабным нарушениям прав человека в сфере уголовного преследования. По словам Кехлерова, проект закона лишает прокуроров права не только на дачу согласия для возбуждения уголовного дела, но и самого права возбуждать уголовные дела. «По сути, прокуроры лишаются права на уголовное преследование - это нонсенс, что понимает каждый юрист», - сказал он. «Ни в одной стране мира нет такой структуры, которую планируется создать в России», - добавил ветеран Генпрокуратуры, бывший последовательно заместителем нескольких ее руководителей.

Столь резкие заявления одного из руководителей генпрокуратуры беспрецедентны: они показали, что внутри путинского окружения вновь произошел раскол, а конкуренция между силовиками только усиливается. Однако, судя по тому, что сопротивление Генеральной прокуратуры было в итоге быстро сломлено, можно сказать, что решение в пользу создания СК принято лично Владимиром Путиным, и вопрос был «закрыт» для дискуссий.

Скорее всего, главой СК станет Александр Бастрыкин, руководящий надзором за расследованием уголовных дел в Генпрокуратуре. Он однокашник Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету и староста его студенческой группы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net