Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.06.2007 | Виталий Портников

Иран и Габала

Соединенные Штаты обещают уже в июле дать ответ на предложение президентаРоссии о совместном использовании Габалинской РЛС. Можно сказать, что,несмотря на все оговорки, Вашингтон втянулся в совершенно новый для себяпереговорный процесс. И, возможно, именно поэтому высказанная в ходе встречилидеров «большой восьмерки» в Германии инициатива Владимира Путинавоспринимается в Москве как смелый внешнеполитический ход. Ведь президентРоссии создал для Соединенных Штатов непростую ситуацию, продемонстрировавготовность к общим действиям и одновременно поставив под сомнение планыСоединенных Штатов по размещению системы ПРО в Европе.

И это как раз перед поездкой Джорджа Буша в балтийскую резиденцию главы польского государства Леха Качиньского - президенты, разумеется, говорили о ПРО. И хотя заявления американских руководителей после заявления Путина не оставляют сомнений, что Вашингтон не отказался от своих европейских планов, тем не менее ситуациядействительно возникла весьма любопытная. Именно в российско-американскихотношениях.

Но есть еще отношения российско-иранские. И здесь возникает целый рядвопросов. Зачем России нужно было активно участвовать в ядерной программеИрана, помогать со строительством Бушерской АЭС, защищать Тегеран в МАГАТЭ иСовете Безопасности ООН, чтобы сейчас фактически признать исходящую от этойстраны опасность. Ведь в России никто не говорит, что европейские элементыамериканской системы ПРО не нужно размещать, потому что Иран не можетпредставлять из себя потенциальную угрозу. Действует другая логика - нетникакого смысла защищаться от Ирана «антиракетами» в Польше или Чехии. ВотАзербайджан - совершенно другое дело. Это станция раннего оповещения именноо запуске иранских ракет - не российских же! И, следовательно, совместнаяаренда этой станции россиянами и американцами должна на практике означать ихсовместную борьбу с иранской угрозой.

Хотел ли сказать это президент Путин? Скорее всего, в Кремле думали не обИране, а о Соединенных Штатах, рассчитывали, что Путин сможет «ущучить»Буша. И, в общем, это у российского лидера получилось - по крайней мере, сточки зрения внешнеполитической пропаганды, получившей возможностьдемонстрации миротворческих намерений президента. Но вот с точки зренияреальной политики получилась определенная нестыковка. Президент Россиипрактически признал факт возникновения ядерной угрозы у границ России.Потому что если бы это было не так, российскому президенту не нужно было бывыдвигать альтернатив польской или чешской станциям слежения. Он простозаявил бы, что Иран никому не угрожает, а все попытки разместить систему ПРОв странах Центральной Европы - это действия, направленные не против Ирана. Апротив России. Предложив американскому коллеге субаренду в Азербайджане,Путин сказал нечто совершенно противоположное…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net