Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.06.2007 | Наталья Ратникова

Публичная порка иностранцев

Уже обкатанную на ЮКОСе схему демонстрации "кто здесь главный" российские власти решили применить к одному из крупнейших иностранных инвестфондов, работающих на российском рынке - компании Hermitage Caрital. Ее главе Уильяму Браудеру в конце 2005 года без объяснения причин запретили въезд в Россию. Теперь управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы проводит расследование в отношении ряда компаний, связанных с Hermitage Caрital. Если "дело" получит продолжение, то иностранных инвестиций России не видать как своих ушей, говорят одни эксперты и ожидают новых проверок и новых фигурантов. Другие полагают, что "дело Hermitage Caрital" является показательным, дескать, чтобы другим было не повадно.

Hermitage Capital Management является одним из крупнейших инвестиционных фондов, который десять лет назад создавался исключительно для инвестирования средств нерезидентов в акции российских компаний. Общий объем средств, которые фонд вложил в Россию, превышает 3 млрд. долларов. Фонд вкладывает деньги в акции "Газпрома", "Сбербанка", "Сургутнефтегаза", РАО "ЕЭС России" и других компаний. В настоящее время Hermitage Capital Management управляет средствами около 6 тыс. иностранных инвесторов. Фонд стал широко известен в России благодаря своей активной позиции по отстаиванию интересов миноритарных акционеров, которых он представляет. Hermitage Capital в разное время вступал в конфликт с руководством "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Сиданко", "Газпрома". Причем каждый раз гласности предавались весьма щекотливые факты, о которых указанные компании старались "не распространяться". Так, Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management постоянно критиковал политику нынешнего руководства газового монополиста, рассказывал во всеуслышание о финансовых проблемах компании, его непомерных расходах. Причем несколько раз его слова серьезно сказывались на капитализации "Газпрома". Не говоря уже о том, что Hermitage Capital Management заставило Чубайса внести серьезные коррективы в план реформирования РАО. В итоге фонд перешел дорогу многим влиятельным чиновникам и бизнесменам, а также "бизнесменам от власти".

Тучи над фондом Hermitage Capital Management начали сгущаться еще в 2005 году. По всей видимости, президент фонда Уильям Браудер это понял, и для того, чтобы "навести мосты" с Кремлем, он выступил в эфире телекомпании CNBC с речью, озаглавленной "Путин смотрит на Запад". В течение 30 минут он рассказывал западной аудитории о том, что считает политику президента России весьма здравой и взвешенной. Примечательно, что он тогда стал первым иностранцем, а, скорее всего, остается таковым и по сей день, который поддержал Кремль в "деле ЮКОСа". Но помочь Hermitage Capital Management это уже не могло: Уильяму Браудеру был закрыт въезд в Россию. Тогда эту тему не обсуждал только ленивый, она получила широкий резонанс и в зарубежной прессе. Но российское руководство упорно хранило молчание - никто так и не объяснил, почему главу одного из крупнейших фондов, работающих в России, не пускают в страну. Ходили слухи, что виной всему конфликт Hermitage Capital с "Роснефтью", когда нефтяная компания вынуждена была проводить IPO до перехода на единую акцию. Это было "последней каплей", переполнившей чашу терпения кремлевских чиновников. В итоге фонду припомнили использование "серых" схем при покупке акций "Газпрома", на которые до конца 2005 года распространялись ограничения в отношении приобретения со стороны нерезидентов.

Теперь стало известно, что Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы проводит расследование в отношении ряда компаний, связанных с Hermitage Capital. Их подозревают в том, что, используя кипрские оффшоры, они уходили от налогообложения в России: вместо 15% платили в казну лишь 5%. Более того, как утверждает следствие, Hermitage Capital специально регистрировал компании в России, которые затем использовались для покупки акций газового монополиста в пользу иностранных инвесторов. Напомним, что разрешение на их покупку до конца 2005 года выдавалось на уровне распоряжений правительства. Вследствие чего акции "Газпрома" за рубежом стоили иногда в разы дороже, чем в России. Этой ситуацией пользовался не только Hermitage Capital Management, но и многие другие участники рынка, помогавшие иностранцам купить акции "Газпрома" на российских площадках. Теперь эксперты гадают о том, будут ли власти предъявлять обвинения остальным "схемщикам" или ограничатся публичной "выволочкой" Hermitage Capital Management. Если "зачистки" примут массовый характер, то это крайне негативно скажется на отечественном фондовом рынке, отмечают эксперты. С другой стороны, у многих недоброжелателей фонда был соблазн расквитаться с оппонентами и одновременно провести "публичную порку" виновных в использовании схем, чтобы другим было неповадно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net