Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2007 | Светлана Самойлова

Русские шпионы в австрийском космосе

На прошедшей неделе в Австрии задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России: это гражданин РФ, а также вице-лейтенант австрийских ВВС. Как стало известно, гражданин России оказался сотрудником Роскосмоса. Российский МИД отрицает его причастность к разведке.

По данным местного издания Kurier, задержания произошли еще в понедельник вечером: россиянина задержали в городе Гмунден, а австрийца, которого обвиняют в передаче секретных документов, - в окрестностях Линца, в его квартире. Арест произвели службы федеральных вооруженных сил Австрии, которые отвечают в том числе за контрразведку. За обоими подозреваемыми следили в течение месяца. Какого рода документы интересовали россиянина, пока не разглашается, есть лишь сведения, что речь идет об электронных приборах. Задержанный австрийский военный работал с техникой ВВС и при этом сотрудничал с рядом частных фирм в Германии. Поэтому к расследованию была привлечена и немецкая сторона. Официальный представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош не исключил, что российский гражданин, если он не обладает дипломатическим иммунитетом, будет выдан властям Германии.

Как сообщил РИА «Новости» высокопоставленный сотрудник посольства России в Австрии, «посольство России направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу». Статус членов делегаций, принимающих участие в форумах по линии ООН, регламентируется специальными конвенциями. И в этой связи внешнеполитическое ведомство Австрии обратилось за разъяснениями к экспертам в области международного права по поводу применения положений этих конвенций к гражданину РФ. В случае если будет подтвержден его дипломатический статус, инцидент можно будет считать исчерпанным, так как задержанного придется освободить.

Однако как стало известно «Коммерсанту», уверенности в неприкосновенности российского гражданина, нет. В беседе с корреспондентом газеты заместитель главы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов рассказал, что «дипломатический статус задержанного как раз и должен стать объектом выяснения». Чиновник посоветовал обратиться в Роскосмос: «Он был зарегистрирован как участник заседания в Вене именно по линии Роскосмоса, так что там должны знать, кого отправляют». Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин заявил, что задержанный в Австрии человек действительно является сотрудником агентства. По информации «Газеты.Ru», речь идет о заместителе начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимире Вожжове. Он числился в официальных списках российской делегации, участвовавшей в 50-й сессии комитета ООН по космосу.

Впервые происходит арест столь высокопоставленного чиновника по подозрению в шпионской деятельности. Следует отметить, что этот арест происходит на фоне роста напряженности в отношениях России и Запада. США все чаще говорят о растущей разведывательной активности России, а на Западе все более устойчивым становится отношение к России как стране с возродившимися амбициями и желанием самоутвердиться. Все это будет способствовать росту подозрительности в отношении иностранных граждан в России и россиян на Западе, равно как и росту взаимного недоверия.

Арест российского гражданина может негативно сказаться на российско-австрийских и российско-германских отношениях. Австрия и Германия – это страны, с которыми экономические и политические отношения находятся на достаточно высоком уровне, а в энергетике продвигаются масштабные проекты, имеющие принципиальное, стратегическое значение для Кремля. Подтверждением этому был недавний очень успешный визит Путина в Австрию. Шпионский скандал может политизировать двусторонние отношения и одновременно усугубить напряженность в отношениях России и Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net