Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.06.2007 | Иван Ярцев

Воронежский тигр

В понедельник представители общественной организации, намеренной зарегистрироваться как партия "Великая Россия" (ВР), сообщили, что численность их сторонников достигла необходимого уровня для регистрации и участия в думских выборах. По словам депутата Госдумы и лидера нового политического объединения Андрея Савельева, в "Великой России" уже 51 тыс. человек. Правда, об этом заявлении агентству "Интерфакс" сообщил не сам Савельев, а один из инициаторов создания "Великой России", руководитель Конгресса русских общин, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, который не входит в ВР.

По закону для официальной регистрации партии минимальный порог ее численности должен составить 50 тыс. человек. Таким образом, по словам Рогозина, уже сегодня у ВР "есть основания для того, чтобы представить соответствующие документы в Федеральную регистрационную службу (ФРС)". Однако это будет сделано после того, как руководство партии подготовит необходимую электронную базу для представления в ФРС. К тому времени, полагает Рогозин, региональные отделения "Великой России", символом которой почему-то стал тигр, будут сформированы в 65 субъектах РФ а численность партии составит около 70 тыс. человек. Ориентировочно подача документов произойдет 25 июня.

Как пишет газета "Коммерсант", сам Савельев уверен, что за оставшееся время конференции пройдут еще в нескольких регионах, в частности, в Воронежской области, откуда избирался в Госдуму Дмитрий Рогозин и где местное отделение было практически целиком сформировано из бывших "родинцев".Не стал воздерживаться от заявлений и скандально известный член формирующийся партии - лидер Движения против нелегальной миграции Александр Белов. Он заявил, что примерно 15% отделений "Великой России" созданы на базе организаций ДПНИ. Хотя он также не смог и отрицать, что в некоторых регионах участие радикалов из его движения в создании новой партии привело к конфликтам на почве определения лидера.

Речь, например, идет о Смоленской области, где ДПНИ не может поделить власть в еще не созданном отделении с бывшими "родинцами" и их коллегами, "отпавшими" от "Справедливой России". Кстати, в самой "Справедливой России" отмечают, что не видят проблемы в отпадении некоторых бывших "родинцев", которые уходят в "тигриную" партию Дмитрия Рогозина. "В основном это те, кто к нам так и не пристал, не нашел себе места в партии», - сообщил "Коммерсанту" секретарь политбюро эсеров Николай Левичев. По его словам, в партии и ранее знали, что есть несколько "проблемных" регионов - Приморье, Вологда и особенно Воронеж - вотчина духовного лидера "тигриной" партии Дмитрия Рогозина. Таким образом, с учетом возможности отзыва регистрации у регионального партийного списка на думских выборах (в случае если из него выпадают члены первой тройки) для "эсеров" уход части бывших родинцев в ВР - своевременный сброс балласта.

Именно разнородность "Великой России", судя по всему, является главной проблемой партии. Ее скорее всего зарегистрируют - по слухам, это один из условно-кремлевских проектов, точнее, Кремль не возражает против существования умеренно националистической партии. Однако "Великая Россия", которая переманивает или перекупает целые отделения у "конкурентов" (по крайней мере в российской политике есть практика покупки необходимых для регистрации партийцев) представляет собой лоскутное одеяло, которое каждый тянет на себя, и оно в любой момент может лопнуть. Достаточно напомнить, что в Красноярске к великороссам перешел лидер местного "Яблока" со своими сторонниками.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net