Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2007 | Олег Борисов

Рокировка "Спартака"

Во вторник в российской футбольной Премьер-лиге произошла пока что самая громкая тренерская отставка. Руководство московского "Спартака" уволило с занимаемой должности главного тренера Владимира Федотова, под руководством которого команда завоевала в прошлом году серебряные медали чемпионата. Причиной стала шестиматчевая безвыигрышная серия "Спартака". Новым наставником "красно-белых" стал Станислав Черчесов, некогда бывший вратарем команды.

Отставку Владимира Федотова нельзя назвать неожиданной. В последние дни ее ждали все, включая самого Владимира Георгиевича. В понедельник он заявил журналистам, что его дни в "Спартаке", судя по всему, сочтены. И не ошибся. Команда, блестяще стартовавшая в чемпионате России, затем неожиданно сдулась и выдала серию откровенно провальных матчей. Трижды проиграла "Локомотиву" - дважды в Кубке страны и один раз, крупно, в чемпионате. Не смогла набрать очки в матче с откровенными аутсайдерами - "Химками" и "Спартаком" из Нальчика.

Впрочем, кредит доверия к Федотову у президента "Спартака" и вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна был высок. Именно поэтому у него был шанс реабилитироваться в игре с "Москвой", состоявшей в минувшее воскресенье. Но и этот матч красно-белые бездарно провалили, проиграв со счетом 0:2. После этого судьба Федотова была решена. Во вторник руководство "Спартака" объявило о смене главных тренеров. Пост Владимира Федотова занял Станислав Черчесов, бывший вратарь, один из лидеров "Спартака" в 90-х годах, к тому же успешно поработавший на посту тренера австрийского "Тироля".

К слову, именно Черчесов был главным кандидатом на пост наставника "Спартака" в прошлом году, когда руководство команды уволило Александра Старкова. Тогда предполагалось, что Владимир Федотов лишь временно встанет у руля команды, а затем его заменит другой, более именитый специалист. Но дело у Федотова, что называется, пошло. Команда заиграла в излюбленный для "Спартака" атакующий футбол и начала показывать хорошие результаты. В итоге "Спартак" набрал столько же очков, сколько и ЦСКА, но уступил золотые медали армейцам из-за меньшего количества побед.

Болельщики "Спартака" смотрели на Федотова как на спасителя. В "народную команду" впервые за последние годы поверили. И начало нового сезона, казалось бы, оправдывало эти надежды. Несмотря на то, что команда не сделала громких приобретений в межсезонье, заиграла она крайне здорово. И первые роли в "Спартаке" начали играть молодые воспитанники команды, параллельно выступающие за дубль. Одержав несколько крупных побед (в том числе над "Зенитом" в Санкт-Петербурге), "Спартак" возглавил турнирную таблицу. Впрочем, начиная с апрельского поражения от "Локомотива" в игре красно-белых началась черная полоса. Футболистов словно подменили. Итогом стала серия из шести матчей без побед.

Болельщики "Спартака" в большинстве своем решение руководства клуба не поддерживают. Они уверены, что тренеру нужно было дать возможность провести у руля "Спартака" весь игровой цикл. Станислав Черчесов, совсем недавно помогавший Федотову на тренерском мостике, уже подтвердил, что не будет существенно менять игровую схему команды. Что касается Федотова, то он, несмотря на преклонный возраст, не собирается оставлять большой футбол. Он заявил, что у него уже есть очень хорошее предложение от одного из российских клубов, которое он собирается принять.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net