Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2007 | Сергей Юрьев

Эсеры против страны откатов

Партия "Справедливая Россия" создает новый общественный совет по борьбе с коррупцией, сообщил во вторник на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс" депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Мы (Россия) из страны Советов превратились в страну откатов", - возмущенно отметил Гудков. По словам депутата Александра Лебедева, который близок к эсерам но пока формально остается во фракции "Единой России", совет создан потому, что в России все действия по борьбе с коррупцией в основном сводятся пока к простым пиар-акциям.

"Сегодня коррупция стала системным политическим явлением, а ее масштабы угрожают национальной безопасности России", - подчеркивает Геннадий Гудков. Ссылаясь на экспертные оценки, он полагает, что объем коррупции в России сейчас превышает 400 млрд. долларов. Речь, видимо, идет об исследованиях, которые ранее проводил, в частности, фонд "Индем" Георгия Сатарова.Собственно, цели совета пока четко не определены. Однако в первую очередь речь идет об оказании помощи партии "Справедливая Россия" в выработке четкой антикоррупционной программы. По словам Гудкова, персональный состав общественного совета также пока уточняется, хотя очевидно, что в него должны войти бывшие сотрудники спецслужб, бизнесмены, среди которых, видимо, будет и Александр Лебедев, общественные деятели и, разумеется, журналисты.

Присутствие журналистов в этом списке связано с тем, что "Справедливая Россия" полагает необходимым в борьбе с коррупцией повысить роль, средств массовой информации и общественных организаций. Гудков даже вспомнил старую идею создать в России общественное телевидение.Повысить эсеры хотят и роль парламента - это их старая идея. По словам Гудкова, в Госдуму была внесена поправка, которая предоставляла бы право депутатам Госдумы и членам Совета Федерации знакомиться с закрытыми и сданными в архив уголовными делами.

Однако пока Госдума эту поправку даже не рассматривала, подчеркнул он. Также как и проект закона об информационной открытости органов государственной власти, который, по словам Александра Лебедева, мог бы сыграть существенную роль в борьбе с коррупцией, а пока "пылится в Госдуме".В контексте борьбы с коррупцией эсеры вновь подняли и одну из наиболее выигрышных своих тем - ситуацию в Минздравсоцразвития. В частности, Лебедев считает возможным применить закон о парламентских расследованиях для проверки деятельности, в частности, в министерстве Зурабова. А Гудков сообщил, что намерен преобразовать бывшую Народную партию, которая вошла в состав партии "Справедливая Россия", в общественную организацию "Народный фронт по борьбе с коррупцией".

Он отметил, что первые акции против коррупции будут проведены уже летом и направлены против политики, проводимой Минздравсоцразвития. "Две недели назад мы подали в Росрегистрацию документы для официальной регистрации общественной организации и надеемся в июле получить ответ", - уточнил Гудков. А пока на этой неделе члены фракции "Справедливая Россия" начинают сбор подписей депутатов под требованием создать комиссию для парламентского расследования ситуации, сложившейся с обеспечением льготных категорий граждан страны лекарствами. Согласно регламенту Госдумы, для рассмотрения этого вопроса на пленарном заседании необходимы подписи не менее 90 депутатов.

Статистический итог пресс-конференции подвел генерал ФСБ в отставке Александр Стерлигов, по словам которого правоохранительные органы России в своей борьбе с коррупцией оказались в том же положении, что и в 1980-х годах, когда МВД "боролось за статистику". И действительно, недавно МВД сообщило, что, по официальным данным, впервые снизилось количество преступлений, что вызывает у некоторых экспертов большие сомнения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net