Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.07.2007 | Татьяна Становая

«Роснефть» и «Газпром» поделили ЮКОС

На прошедшей неделе стало известно, что «Роснефть» приобрела у некой компании «Прана» часть активов ЮКОСа, включая и здание нефтяной компании. Одновременно появилась информация о том, что «Роснефть» продала Внешэкономбанку часть акций «Томскнефти» - компании, на которую изначально рассчитывал «Газпром». Судя по всему, эти две сделки являются окончанием раздела активов ЮКОСа между государственными «Роснефтью» и «Газпромом».

Напомним, что по итогам «раздела» ЮКОСа, практически все привлекательные активы банкрота достались «Роснефти», что противоречило изначально ожидаемым планам согласования интересов этой нефтяной компании с «Газпромом». Ожидалось, что «Роснефть» получит «самарский лот», который включает в себя, в частности, последнее оставшееся у ЮКОСа крупное добывающее предприятие - ОАО «Самаранефтегаз», а также три нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский. Кроме того, «Роснефть» не раз давала понять, что заинтересована в приобретении сети автозаправок. «Газпром» при этом демонстрировал интерес к восточносибирским и газовым активам. Однако в итоге получилось, что «Газпром» получил только свои газовые активы и то опосредовано: их вместе с 20% «Газпром нефти» выиграли итальянские Eni и Enel, при этом предоставив «Газпрому» опцион на выкуп этих активов. «Газпром» также купил более 500 заправок.

При этом «Роснефть» вопреки ожиданиям неожиданно выиграла аукцион по продаже восточносибирских активов. «Самарский лот» также перешел госкомпании. Вместе с ЮНГ выходило, что «Роснефть» фактически получила контроль над основными профильными активами ЮКОСа. При этом из компании поступала информация, что окончательный раздел активов с «Газпромом» будет произведен уже после всех аукционов.

Судя по всему, схема окончательного раздела включала в себя и операции с загадочной компанией «Прана», которая выиграла последний лот, включающий в себя здание ЮКОСа, а также ООО «Торговый дом ЮКОС-М», ЗАО ЮКОС-М, ООО «ЮКОС-Москва», бухгалтерский центр. Напомним, что «Прана» заплатила» за них около 100 млрд. рублей, почти в пять раз превысив начальную стоимость. Значительную долю последнего лота составляли «существенные остатки оборотного капитала, товарные запасы, инфраструктура, договорные права, система управления информацией, персонал и ноу-хау, а также АЗС, недвижимое имущество и управляющие компании». По расследованию газеты «Коммерсант», «Прана» может быть связана с Газпромбанком.

Сделка обошлась «Роснефти» почти в 90 млрд. рублей – то есть немного дешевле суммы, заплаченной «Праной». Одновременно «Роснефть» продала Внешэкономбанку 50% «Томскнефти» - компании, на которую особо претендовал «Газпром». Именно с полученных средств и были оплачены юкосовские активы. Как стало известно «Коммерсанту», ВЭБ действует не как конечный покупатель, а как агент своего клиента. Однако при этом два разных источника привели взаимоисключающие сведения: один заявил, что клиентом является «Роснефть», другой – «Газпром». Судя по всему, более логична вторая версия: в этом случае ВЭБ оказывается посредником и участником схемы раздела активов ЮКОСа. «Газпром» получает контрольный пакет акций «Томскнефти», а «Роснефть» - активы «Праны». В противном случае трудно понять, зачем «Роснефть» продает компанию сама себе.

Раздел ЮКОСа завершен, и в данном случае важно констатировать, что Кремль сумел не допустить жесткой конкуренции между двумя госкомпаниями – «Роснефтью» и «Газпромом». Более того, сложный процесс перераспределения активов указывает, что «Роснефть» фактически разделила с «Газпромом» политические риски получения юкосовских активов: «Газпром» может получить их не напрямую, а выкупив у «Роснефти». Одновременно «Роснефть» минимизирует и свои риски: возможно, участие «Праны» было не выражением конкуренции, а частью схемы по девальвации рисков покупки спорных активов. В этом случае вопрос о том, кому принадлежала «Прана», теряет всякий смысл. «Роснефть», тем временем, становится крупнейшей нефтяной компанией страны по добыче и размерам запасов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net