Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2007 | Сергей Юрьев

Зачем нам социалистический интернационал?

Партия "Справедливая Россия" добиваятся ее принятия в Социнтерн - современный социалистический аналог широко известного российскому читателю Коминтерна. Лидер партии Сергей Миронов лично подал заявление на вступление в Социнтерн еще 29 июня, и теперь эсеры ждут ответа от международных социалистов. Вступление в эту организацию позволит партии получить практически неоспоримое подтверждение ее принадлежности к социал-демократическому движению, легитимизировать, а при удачном раскладе и монополизировать в России эту идеологию.

Социнтерн имеет большое влияние на международную политику и часто выступает с инициативами в международных организациях, например, ООН. Наконец, получив авторитетное подтверждение "левизны" своих идей, эсеры смогут с большим успехом бороться за избирателя с компартией, упорно отрицающей «социалистичность» партии Миронова.

Необходимо напомнить, что в Социнтерне не бывает более одной партии от страны. Ранее в объединении социал-демократов состояла Социал-демократичская партия России. Вступить ей в интернационал удалось в период председательства в партии губернатора Самарской области Константина Титова. Кстати, Титов тогда заявлял, что с принятием партии в Социнтерн для России на арене мировой социал-демократии открываются возможности выступать и отстаивать позиции по всем волнующим страну проблемам, в том числе экологии, образования, защиты прав человека и другим. "Социнтерн - это диалог гражданского общества, и Россия получила еще одну общественно-политическую трибуну, признанную мировым сообществом", - заявил в 2003 году лидер СДПР. Однако вскоре в связи с ужесточением требований закона "О партиях" к политическим организациям СДПР, несмотря на поддержку, полученную со стороны все того же Социнтерна, была ликвидирована, в первую очередь, за свою малочисленность.

В итоге Россия осталась без представительства в одной из авторитетных международных политических организаций. Ниша свободна, и занять ее может лишь партия, исповедующая социалистическую или социал-демократическую идеологию. Однако после сокращения числа официально зарегистрированных политических объединений в России очень немногие могут претендовать на принятие в Социнтерн. Несмотря на критику со стороны коммунистов, это может быть и "Справедливая Россия", чья деятельность в принципе соответствует заявленным целям Социнтерна. Они были определены еще в конце прошлого века - списание долгов беднейшим странам, решение проблемы бедности в Африке, искоренение насилия по отношению к женщине, гарантированное предоставление работы, борьбы против насаждения культурной однородности, неолиберальной и неоконсервативной основы современной глобализации.

Есть, правда, сложности. Именно Социнтерн предлагал поправки в устав ООН, которые позволяют проводить "гуманитарную интервенцию" для защиты прав человека. Главная же проблема, о которой говорили в ходе недавнего визита представители фракции социал-демократов в Европарламенте, это отношение к смертной казни. В России она не отменена, а это одна из главных заявленных целей Социнтерна. Мало того, отношение "Справедливой России" к этому вопросу неоднозначно. Именно с этим вопросом, вероятнее всего, и будут связаны сложности, если они возникнут у "Справедливой России".

Однако уже тот факт, что заявка подана, свидетельствует о том, что Социнтерн не против участия эсеров - еще весной там сомневались в возможности принятия подобной заявки. Очевидны выгоды самого Сергея Миронова, который имеет шанс стать самым "европейским" из российских политиков, встроиться в европейскую политэлиту и, соответственно, получить на нее влияние, а также использовать влияние самого Социнтерна, в том числе и внутри России. В рамках приближающейся избирательной кампании это даст ему также дополнительный аргумент в борьбе за голоса электората КПРФ. Следовательно, учитывая, что присоединение к Социнтерну выгодно и для "Справедливой России", и для российской политэлиты в целом, удовлетворяющие формулировки по вопросу о смертной казни в среде эсеров наверняка будут выработаны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net