Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2007 | Олег Борисов

Ford сместили с трона

Россияне покупают все больше иностранных автомобилей и все меньше отечественных. Российский рынок иномарок растет как на дрожжах - согласно опубликованным во вторник данным, продажи автомобилей западных компаний в первом полугодии 2007 года выросли по сравнению с аналогичным периодом года прошлого на рекордные 70%! При этом борьбу за лидерство у Ford постепенно выигрывает компания Chevrolet, которой впервые удалось обойти своего главного конкурента по продажам в России.

По данным, опубликованным Комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в Москве, за первые шесть месяцев этого года россияне приобрели почти на 300 тысяч иномарок больше, чем за первое полугодие года 2006-го. Ведущие мировые автопроизводители стремятся "ковать железо, пока горячо" и борются на российском рынке не на жизнь, а на смерть, предлагая своим клиентам все более совершенные модели, все более выгодные кредиты и все менее низкие цены.

В том, что цена имеет значение, можно удостовериться на примере Chevrolet и Renault, существенно повысивших свои продажи в России благодаря недорогим моделям Lanos и Logan соответственно. Американцы и вовсе впервые в истории вышли в первом полугодии 2007-го на первое место по продажам новых авто, опередив соотечественников из Ford Motor. За первые шесть месяцев года Chevrolet продала в России на 2336 автомобилей больше, чем Ford. Этот успех в первую очередь связан с успешными продажами Lanos, которая стоит в базовой комплектации менее 9 тысяч долларов. Примечательно, что эта бюджетная модель была разработана корейской компанией Daewoo, а затем приобретена компанией из США.

Впрочем, не исключено, что вскоре Ford вернет себе первое место. Помимо сверхудачной модели Focus компания выходит на российской рынок с новой моделью Mondeo. Кстати, как стало известно во вторник, с 2008 года эта модель будет выпускаться и в России, на заводе "Форд-Всеволожск". Через два года завод будет выпускать до 25 тысяч новых Mondeo в год. В развитие производства Ford Motor планирует инвестировать около 100 миллиона долларов. Кроме того, руководители компании подняли планку на 2007-й год: Ford намерен реализовать в этом году в России не 150 тысяч автомобилей, как было запланировано, а 170 тысяч.

На третьем месте в рейтинге идет японская компания Toyota, которая, кстати, в этом году должна обойти американскую General Motors по продажам во всем мире. В России же, как мы видим, пока что лидирует GM (а точнее, ее подразделение Chevrolet). Несмотря на то, что дешевых моделей в линейке Toyota нет, такие авто, как Corolla и Camry остаются хитами продаж среди российских предпринимателей.

Хорошо идут дела у Nissan, с восьмого места перепрыгнувшей сразу на пятую и вплотную приблизившейся к идущей на четвертом месте Hyundai. Корейские компании Hyundai и Daewoo вообще не так давно были лидерами российского рынка иномарок, но сегодня их позиции потеснили американские, японские и европейские автопроизводители. Тот же Nissan преуспел благодаря хорошим продажам относительно недорогой модели Almera. Вслед за Nissan следуют Mitsubishi, Daewoo и Renault. Французы уже второй год увеличивают продажи за счет удачной модели Logan, которая пользуется в России стабильным спросом.

В последние месяцы стремительно прогрессирует и Opel. Рост продаж в первом полугодии составил 262%! "Немецкое чудо" объясняется выходом популярнейшей модели Opel Corsa. Кроме того, хорошо продается в последние месяцы новая Astra. А вот у китайцев, которым все давно прочат лидирующие позиции на российском авторынке, пока что буксуют. Неплохо идут дела разве что у компании Chery, которая занимает 12 место рейтинга и продает в России в среднем по 4000 новых автомобилей в месяц. Впрочем, по мнению экспертов, китайцы свое еще возьмут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net