Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2007 | Виталий Портников

Леппер в гневе

Коррупционный скандал вокруг лидера польской партии «Самооборона» Анджея Леппера, вынужденного оставить посты вице-премьера и министра сельского хозяйства Польши, принял совершенно неожиданный оборот. Начало скандала не предвещало Лепперу ничего хорошего: его соратники были задержаны, сам он обвинен в причастности к получению взятки и оставлен с должности президентом Лехом Качиньским.

Даже развал коалиции и проведение досрочных выборов должно было пугать именно Леппера, а не близнецов: социологические опросы демонстрировали, что партия Качиньских «Право и справедливость» сохраняет свои позиции в сейме, а вот «Самооборона» Леппера и еще одна популистская партия, входящая в правящую коалицию – Лига польских семей – могут вообще остаться без мандатов. Именно поэтому «Самооборона» вела себя крайне непоследовательно: вначале Леппер и депутатский клуб партии заявили о выходе из коалиции, затем было принято решение остаться в правительстве и даже сам лидер «Самообороны» заговорил о возможности вернуться в кресло вице-премьера… Все перевернула публикация в газете «Денник», убеждавшая – коррупционный скандал был подстроен сотрудниками Центрального антикоррупционного бюро! Подстроен с одной целью – помочь близнецам избавиться от Леппера, и не подозревавшего, что он взят в разработку одним из самых важных ведомств в системе пропагандистского обеспечения власти братьев Качиньских!

Теперь Леппер – вновь на коне. Вопрос даже не в том, останется ли он в коалиции или же правительство в результате рухнет и придется проводить досрочные выборы. Главное – у лидера «Самообороны» появился шанс изменить общественное мнение в свою пользу, преуспеть за счет подмоченной репутации братьев Качиньских. А такой шанс Леппер никогда не упустит! Уже сейчас он утверждает, что Центральное антикоррупционное бюро готовит провокации против лидеров оппозиционных сил – Гражданской платформы и Союза левых демократов. Учитывая панический страх, который у Качиньских вызывают левые и в особенности бывший президент Александр Квасьневский, неожиданно превратившийся в политика-гиганта на фоне малокомпетентного преемника-популиста, общество легко поверит в эти обвинения. И во все последующие. Леппер, например, утверждает, что один из задержанных по делу о коррупционном скандале был отнюдь не его человеком, а человеком президента Качиньского. И, таким образом, является подставной фигурой, появление которой в деле соответствует одной-единственной задачей – опорочить невиновного.

В день начала скандала лидер «Самообороны» клялся своими детьми, что непричастен к скандалу. Чем больше будут выясняться подробности происшедшего, чем чаще братьям Качиньским придется вспоминать о детях Леппера и задумываться, кем могут поклясться они, чтобы не сменить президентский дворец и резиденцию премьера на залы судебных разбирательств…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net