Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2007 | Иван Ярцев

Призыв – это тема

Срок службы в армии по призыву необходимо сократить до шести месяцев, заявил накануне на пресс-конференции председатель Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он уверен, что этого срока вполне достаточно, чтобы обучить призывника необходимым навыкам. Таким образом, эсеры явно стремятся оседлать еще одну крайне интересную для общества тему, которая стала особенна актуальна после принятия законов об отмене большинства отсрочек от призыва в армию. Это вполне может им удасться - либеральные партии "Яблоко" и Союз правых сил практически забыли о проблеме, которая когда-то была одним из их главных козырей в борьбе за молодой электорат.

"Каждый мужчина должен уметь защищать родину с оружием в руках, но шести месяцев для этого вполне достаточно. Могу сказать это по своему опыту - за полгода меня из зеленого юнца превратили в сержанта ВДВ", - уверенно заявил в среду Сергей Миронов. По мнению лидера эсеров, его предложение позволит решить одну из главных проблем российской армии - победить дедовщину.

"Дедовщина будет ликвидирована на корню - за полгода она просто не успеет появиться, а сержантский состав должен быть полностью на контрактной основе", - уверяет Миронов, заочно полемизируя с авторами нынешней армейской полуреформы, итогом которой стало принятие закона о постепенном сокращении срока службы в армии по призыву - до полутора лет в 2007 году и до одного года с 2008 года.

Уже в четверг военные фактически заочно вступили в дискуссию с Сергеем Мироновым. Замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов заявил в четверг журналистам, что в ходе весенней призывной кампании уклонились от военной службы в стране 13100 человек, что на "1000 больше, чем было в тот же период в 2006 году". Вопреки действующему законодательству, он почему-то уверен, что розыскные мероприятия по отлову "уклонистов" должны продолжаться и после окончания весенней призывной кампании, которая завершилась 30 июня, передает "Интерфакс".

"Основную причину, связанную со значительным числом уклонистов, Минобороны видит в том, что правоохранительные органы слишком гуманно относятся к этой категории граждан", - отметил генерал. И это, видимо, значит, что армейские проблемы должна решить милиция. Но исчезнут ли тогда проблемы с нежеланием служить в армии (проблемы в том числе и с дедовщиной, случаев которой даже по официальной статистике в целом по армии все больше), когда переловят всех уклоняющихся? В основном это, кстати, вероятно, бывшие сельские врачи, дети, ухаживающие за инвалидами, отцы малолетних детей и прочие, за счет которых был расширен призывной лист после отмены отсрочек. Скорее всего, именно они дали прирост сразу в 1000 человек количества "уклонистов".

Конечно, для "Справедливой России" 1000 человек - это не то количество, которое может серьезно повлиять на электоральные позиции партии накануне выборов. Однако в действительности проблема волнует гораздо большее количество населения. Как минимум, родственников и родных тех, кто уклоняется от призыва или еще не подлежит ему, но не хочет служить даже год, опасаясь все той же дедовщины. Да и военные сами дают новые козыри в руки эсеров. Так что будет удивительно, если в ближайшем будущем другие представители "Справедливой России" не станут развивать предложения своего лидера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net