Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.07.2007 | Татьяна Становая

После Грызлова только Иванов

В СМИ в связи с обнародованной вчера информацией об отставке секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова курсирует версия, что на его место может быть через несколько месяцев назначен спикер Госдумы и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Одновременно в газете «Газета» появилась информация о том, что первый вице-премьер правительства РФ и одновременно один из вероятных претендентов на роль преемника Сергей Иванов может возглавить «Единую Россию» ближе к парламентским выборам. Возможно, это один из реальных сценариев, который имеет аргументы в свою пользу.

Напомним, что вчера было обнародовано президентское решение принять отставку секретаря Совбеза России Игоря Иванова. Этому предшествовало множество утечек о готовящейся отставке, а также негативная PR-кампания против главы СБ. По одной из версий, в Кремле было принято решение продвинуть на должность секретаря СБ фигуру, которая в будущем станет кадровым резервом будущего президента России. Вероятно, что тот, кто будет назначен на место Иванова, войдет в команду преемника и будет играть одну из заметных ролей в выработке государственных решений. В числе вероятных кандидатов в СМИ фигурируют фамилии спикера Госдумы Бориса Грызлова, главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова, генпрокурора РФ Юрия Чайки, помощника президента РФ Игоря Шувалова.

Также нельзя исключать, что пост секретаря СБ может быть использован как плацдарм для раскрутки преемника. Пока создается впечатление, что президент очень хочет сохранить статус-кво в исполнительной власти и менять Михаила Фрадкова не намерен. Это ощутимо снижает вероятность назначения преемника премьером по аналогии со сценариями 1999 года. Пост секретаря СБ в этом случае дает возможности для продвижения стратегических и национально значимых проектов без политических издержек, которые несет в себе пост премьера (высокая ответственность и низкий уровень доверия к институтам исполнительной власти).

В любом случае от того, кто возглавит СБ, будет зависеть и роль этого института. Кандидатура Бориса Грызлова достаточно интересная, и для него приход в СБ может означать только повышение, а значит, и существенный рост влияния этого органа власти. При этом назначение Грызлова в СБ также будет означать кадровую революцию и в партии «Единая Россия»: известно, что Грызлов в свое время стал заметно автономизироваться и набирать политический вес, что несколько затрудняло его управляемость со стороны кремлевских кураторов. Уход Грызлова из ЕР мог бы означать, что партию ждут реформы.

Сегодня газета «Газета» сообщила, что в партию может прийти первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Он давно оказывает заметные знаки внимания в адрес партии власти. Недавно он сделал знаковое заявление, однозначно поддержав термин «суверенная демократия». По разным данным, Иванов стал сближаться с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, что логично в условиях существующей дистанции между Сурковым и «конкурентом» Иванова по роли преемника Дмитрием Медведевым: не так давно он вновь раскритиковал термин «суверенная демократия».

Как пишет газета со ссылкой на источник в ЦИК партии, в настоящее время обсуждается лишь процедура «омедвеживания» Иванова: сам ли он подаст заявление либо единороссы, скажем, на своем съезде в октябре торжественно позовут его на княжение. Кстати, стоит напомнить, что в прошлом году в партию вступил ближайший союзник Иванова – глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов.

В случае вступления Иванова в партию «Единая Россия» значительно усилит свои позиции и шансы на сохранение доминирования в партийной системе. Иванов даст партии ощутимый электоральный ресурс (который значительно выше «грызловского»), усилит пропутинский образ «единороссов». И, наконец, даст четкий сигнал элитам, указав, какая партия будет оставаться главной президентской опорой.В то же время надо отметить, что вступление Сергея Иванова в ЕР в большей степени нужно самой партии, которая отвыкла от ведения нормальной политической деятельности, что чревато для нее в условиях конкуренции с новым игроком, также обладающем иммунитетом и претендующем на статус «путинской партии» - «Справедливой России». Иванов сейчас является фактически одним из ключевых руководителей России и после прихода в ЕР он должен получить предложение не меньшее, чем пост лидера партии с последующим назначением на пост премьер-министра либо избрания президентом. В противном случае для него это окажется скорее понижением.

До тех пор, пока президент не определился с преемником, приход Иванова в ЕР в качестве члена партии можно трактовать только как усиление ресурса «Единой России». А станет ли это плацдармом для построения нового контура постпутинского режима, при котором партия власти напрямую свяжет себя с одним из ключевых руководителей страны (премьером или президентом), станет известно только ближе к концу этого года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net