Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.07.2007 | Татьяна Становая

Россия ответила тем же

Россия вчера обнародовала перечень ответных мер на британские решения, принятые в связи с отказом Москвы экстрадировать Андрея Лугового. Ответ оказался зеркальным. Как и ожидалось, Кремль выбрал набор минимальных мер, которые не усугубляли бы кризис, но при этом не казались бы проявлением слабости, - одновременно «приправив» эти меры жесткой риторикой.

Напомним, что 16 июля министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, выступая со специальным заявлением по поводу отказа России экстрадировать Лугового в Палате общин британского парламента, назвал действия Москвы «разочаровывающими» и обнародовал набор ответных мер. Милибэнд сообщил, что Лондон высылает четырех дипломатов российского посольства в Британии. Информагентству РИА Новости стали известны должности российских дипломатов. По предварительной информации, дипломаты занимают посты военно-морского атташе, заместителей главы Торгового представительства и сотрудников Торгпредства. По данным BBC, дипломаты являются офицерами российской разведки. Среди других мер – изменение порядка выдачи виз россиянам, выезжающим по официальным каналам. А в случае поездки Лугового в другую страну Лондон будет добиваться его выдачи. Британское правительство решило отказаться и от идеи создания визового центра в РФ, который ускоряет получение британских виз гражданами России.

Среди мер и есть и чисто политические. Британия объявила, что намерена обсудить с партнерами по ЕС «будущее отношений между Евросоюзом и Россией», а также призвала боле внимательно следить за экспансией «Газпрома» на европейских рынках.

Российские меры оказались зеркальны, хотя в целом они намного мягче, чем ожидалось. Прежде всего, Москва выдворяет четырех британских дипломатов. Но главный акцент делается на прекращении сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кремль поймал Лондон на «просчете»: там изначально заявили, что больше не будут развивать никакого сотрудничества с ФСБ. В условиях повышенной террористической опасности и наличия напряженности в связи с этим в британском обществе в России посчитали, что это ударит по интересам, прежде всего, самих британцев. 17 июля замглавы МИД Александр Грушко заявил, что «взятая Лондоном линия осложняет, если не сделает невозможным сотрудничество правоохранительных органов в тех сферах, которые затрагивают интересы безопасности граждан». Тем самым, Лондон был вынужден уточнять свою позицию: вчера Форин-офис заявил следующее: «Мы не приостанавливаем сотрудничество в антитерроре за границей. Великобритания и Россия тесно кооперируются по антитерроризму в рамках международных форумов, таких как «группа восьми» и Объединенные нации, и Великобритания намерена и дальше делать это, чтобы противостоять международной угрозе». Однако вчера Москва дала понять, что на избирательное сотрудничество рассчитывать не стоит: Россия прекращает сотрудничать с Великобританией в борьбе с терроризмом. «Было констатировано, что меры, объявленные Лондоном 16 июля, к нашему сожалению делают невозможным сотрудничество России и Великобритании в деле борьбы с терроризмом», - заявил вчера официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

В числе других ответных мер: вводится визовый мораторий на уровне официальных лиц. Российским чиновникам отныне запрещается посещать Лондон с официальными визитами, британских в РФ также пускать не будут. Здесь Москва поступила более жестко, так как Британия объявила только о готовности усложнить процедуру выдачи виз для российских чиновников: все визовые запросы из правительства будут обрабатываться в порядке общей очереди.

Тем временем Британия заручилась поддержкой других западных стран. В поддержку позиции Лондона выступили США, ЕС, Германия и Франция. Все они призвали Москву экстрадировать Лугового и оказать британскому следствию самое активное содействие в расследовании убийства Александра Литвиненко. В то же время ответные шаги России были названы «неоправданными» и «разочаровывающими».

В действительности же, как и ожидалось, наши ответные шаги, как ни парадоксально, дают надежду на постепенное замораживание конфликта и прекращение его эскалации, что само по себе является хорошей новостью. В Москве заявляют, что предпринятые российской стороной меры в отношении Лондона следует считать «минимальными». «Предпринятые Москвой шаги в ответ на антироссийские действия правительства Великобритании носят адресный, взвешенный и минимально необходимый характер.

Российская сторона была вынуждена пойти на их принятие, учитывая сделанный в Лондоне сознательный выбор в пользу ухудшения отношений с Россией, односторонних ограничений на контакты по линии официальных правительственных структур двух стран, замораживания работы над отдельными проектами двусторонних соглашений. В таких случаях всегда вступает в силу принцип взаимности, являющийся законом межгосударственного общения», - говорится в комментарии МИД России. В Британии также отмечают, что принятые меры мягче, чем ожидалось. Это дает надежду, что на этом дипломатический пинг-понг прекратится, и обе стороны возьмут тайм-аут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net