Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2007 | Георгий Ковалев

20 тысяч для Скуратова

Поговорка «дорога ложка к обеду» в случае с вердиктами Европейского суда по правам человека, просто заваленного жалобами из России, может быть признана особенно актуальной неактуальной. Вчера ЕСПЧ вынес решение в пользу экс-генпрокурора России Юрия Скуратова, оспаривавшего отказ в его регистрации кандидатом в депутаты Госдумы на выборах 2003 года за предоставление неполных сведений. Впрочем, от этого решения Скуратову будет ни горячо, ни холодно: срок легислатуры российского парламента четвертого созыва подходит к концу, да и за истекшие три с половиной года в России избирательное законодательство претерпело существенные изменения.

Стоит напомнить, что четыре года назад Скуратов был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы, с одной стороны, по федеральному партсписку КПРФ, а с другой, по Бурятскому одномандатному округу №9. Однако республиканский избирком отказал ему в регистрации, сославшись на то, что бывший генпрокурор предоставил неполные сведения о занимаемой должности, а также неправильно оформленные подтверждения принадлежности к КПРФ и не надлежаще заверенные копии диплома о высшем образовании и диплома доктора юридических наук. Скуратову вменялось в вину, что он в заявлении-анкете написал, что занимает пост декана факультета конституционного, административного и международного права Московского государственного социального университета, не указав, что является еще и профессором этого вуза.

Мотивировочная часть российских судебных инстанций, признавших правомочность отказа в регистрации Скуратова кандидатом в депутаты Госдумы, явно не устроила экс-генпрокурора, в результате чего им была подана соответствующая жалоба в ЕСПЧ. Спустя три с половиной года, изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что решение об отказе Юрию Скуратову в регистрации «не было основано на важных и достаточных причинах и находится в разладе с неоспоримыми фактами». ЕСПЧ не усмотрел в действиях истца злого умысла, в то же время решение избиркома, а затем и суда является «необычным и избирательным применением правил регистрации». В результате ЕСПЧ признал, что Россия нарушила статью 3 протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, требующей «проводить свободные выборы в условиях, которые обеспечат свободное волеизъявление народа».

По решению суда со стороны России Скуратову причитается 8 тыс. евро компенсации, а также возмещение судебных издержек в размере 12 тыс. евро. И не более того. Оперативность принятия решения ЕСПЧ не позволяет Скуратову претендовать на оспаривание результатов выборов по одномандатному округу (вот-вот будет дан старт новой избирательной кампании). Таким образом, вынесенное вчера европейским судом решение носит скорее декоративный характер. Дело в том, что оно не может служить правовым прецедентом, ибо с 2003 года избирательное законодательство России заметно поменялось, как в части отмены выборов по одномандатным округам, так и в части определения законодателем исчерпывающего списка основания для отказа в регистрации. Отныне кандидаты в депутаты, включенные в региональные партийные списки, вправе вносить сколько угодно правок даже после подачи всех своих документов в избирком. Так что рассматривать вынесенное вчера ЕСПЧ решение по жалобе Юрия Скуратова вряд ли можно даже с профилактической точки зрения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net