Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.07.2007 | Татьяна Становая

Особое дело Донского

19 июля мэру Архангельска Александру Донскому было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, которое относится к категории тяжких и предусматривает до 7 лет лишения свободы. Это новое дело, которое добавилось к двум прежним обвинениям. Донской был арестован, однако на следующий день был освобожден из-под стражи в зале суда.

Дело Александра Донского имеет давнюю историю, которая вышла на федеральный уровень в начале этого года. Донской является представителем новой когорты мэров, которые пришли к власти в результате собственной активной политической деятельности. Как правило, это бизнесмены или харизматичные лидеры, имеющие собственные серьезные финансовые и политические ресурсы, обладающие амбициями и очень трудно встраивающиеся в «вертикаль власти» не только институционально, но и ментально.

Тот факт, что мэры не вписываются в вертикаль, стало «головной болью», прежде всего, для губернаторов и партии «Единая Россия». Здесь и традиционный конфликт между мэрами крупных городов и главами субъектов РФ, и политические проблемы адаптации сильных лидеров к партии власти. На протяжении длительно времени в Кремле обсуждали разные варианты «подчинения» мэров. Вариант отмены выборов мэров крупных городов, который активно лоббировался отдельными представителями администрации президента и «ЕР», был отвергнут как несоответствующий европейской хартии о местном самоуправлении и Конституции России. Взамен был принят закон, который существенно усиливает хозяйственно-финансовую зависимость мэров от губернаторской власти. Кроме того, было решено действовать политическими методами: под руководством депутата Госдумы Валерия Гальченко был создан «профсоюз мэров» - Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС).

Однако политические и законодательные меры оказались достаточно слабыми и ограниченными. Более того, у «ЕР» появился конкурент в лице «Справедливой России», который как раз сделал ставку на мэров как на фигуры, которые можно противопоставить кандидатам от партии власти. Одновременно «СР» начала активно бороться за права муниципалитетов: партия поставила это одним из своих предвыборных приоритетов. Все это означало, что проблема «неустроенности» мэров в вертикаль продолжает оставаться одной из самых политически острых.

Именно этим объясняется вал уголовных дел в отношении мэров. Возможно, что Кремль дал добро на уголовное преследование слишком самостоятельных глав городов. На март 2007 года громких дел против мэров уже было около 14.

Однако дело в отношении Донского имеет особый смысл.

Донской начал свое активное продвижение на федеральном уровне, а также кампанию против губернатора Архангельской области Николая Киселева. Донской объявил о намерении баллотироваться на пост президента России, тем самым, сразу придав политический статус своей фигуре. Этому предшествовало предъявление ему обвинений в подделке диплома о высшем образовании, незаконной предпринимательской деятельности. В начале этого года дело прокомментировал президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос в ходе ежегодной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, он заявил, что в основе преследования Донского лежит его конфликт с губернатором.

Новый скандал разразился совсем недавно: на официальном сайте мэра Архангельска появился ролик, в котором похожий на губернатора человек берет взятку от человека, похожего на бывшего директора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева. Сам Гудовичев вскоре подтвердил подлинность пленки. Это произошло почти сразу после того, как полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов заявил, что поддержал кандидатуру Николая Киселева для наделения его полномочиями на новый срок правления, который истекает в марте 2008 года. Это ставило в неудобное положение и Кремль: судя по всему, Клебанов добился положительного решения президента, но в новых условиях подтверждение полномочий становится как минимум затруднительным, если не невозможным.Вслед за публикацией компромата на губернатора, мэр Архангельск был арестован. В СИЗО он был доставлен с диагнозом «гипертонический криз» в одном нижнем белье. Сам мэр утверждает, что за его задержанием стоит губернатор области Николай Киселев, который якобы мстит ему за скандальные разоблачения. Как пишет «Коммерсант», по словам супруги мэра Марины Донской, в квартиру ворвались автоматчики и люди в штатском: «Они сказали, что будут проводить в квартире обыск «с целью отыскания мэра Донского, который скрылся от следствия и объявлен прокуратурой в федеральный розыск». При этом постановления суда об обыске они не предъявили.

Но уже на следующий день Донской был отпущен: Октябрьский суд Архангельска отклонил ходатайство областной прокуратуры об аресте мэра. Выйдя из здания суда, Донской заявил, что обжалует свое задержание в Верховном суде России, а затем – в Страсбурге.

Политическая деятельность Донского и обнародование компромата на губернатора значительно затрудняет кампанию против него: арест и уголовные дела выглядят политически мотивированными, а Кремлю будет непросто переутвердить губернатора и санкционировать политическое «уничтожение» популярного мэра. В данном случае Кремль может сделать исключение, и в конфликте губернатора и мэра не поддержать обоих. Это будет также политической неудачей полпреда Ильи Клебанова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net