Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.07.2007 | Виталий Портников

Межпалестинский посредник

Сегодняшняя встреча президента России Владимира Путина с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом станет еще одной демонстрацией готовности России играть посредническую роль на Ближнем Востоке. Причем в последнее время Москва позиционирует себя не только как посредника во взаимоотношениях между палестинцами и израильтянами, сколько как силу, способную повлиять на взаимоотношения между самими палестинцами.

В самом деле – израильтянам и палестинцам посредники уже как бы и не нужны. Махмуд Аббас встречается с Эхудом Ольмертом без всяких посредников, а с лидерами захватившей власть в Газе группировки ХАМАС израильский премьер-министр и в присутствии посредников общаться не собирается. Даже арабско-израильский диалог – как продемонстрировал визит в Израиль делегации ЛАГ – может происходить без посредников. Что же остается? Мирить самих палестинцев.

Не случайно накануне визита Аббаса в российскую столицу министр иностранных дел Сергей Лавров имел телефонный разговор с главой политбюро ХАМАС Халедом Машалем и об этом контакте российские СМИ сообщали в одном ряду с новостью о прилете главы администрации ПНА в Москву. Вырисовывался вполне ясный контур российского посредничества – Москва имеет контакты и с Аббасом, и с ХАМАС, при этом Халед Машаль говорит о готовности своей организации строить единую Палестину с Аббасом во главе. Чего еще нужно? Только договориться.

При этом не учитывается тот факт, что представители ХАМАС не раз во время своих контактов с российской стороной проговаривали что-либо, вполне приятное для собеседников из Москвы – но действовали так, как считали нужным. Даже если предположить, что единая Палестина с Аббасом во главе – это политическое кредо живущего в Дамаске Халеда Машаля, то следует признать, что контролирующие Газу представители его родной организации совсем другого мнения об управлении единой Палестиной. Расстрелы активистов ФАТХ, портреты Ясира Арафата и Махмуда Аббаса, валяющиеся под ногами победителей, захват резиденции Аббаса в секторе и разгром резиденции Арафата – все это лучше всяких слов Халеда Машаля продемонстрировало подлинное отношение боевиков ХАМАС к своим боевым попутчикам. Россия, конечно же, может попытаться организовать очередную встречу Аббаса и Машаля. Но стоит вспомнить, что они уже встречались и обо всем договаривались – Аббас летал к Машалю в Дамаск, потом, когда из их братской договоренности вышел пшик, состоялась следующая встреча, в Саудовской Аравии, уже с участием тогдашнего премьер-министра автономии и одного из лидеров ХАМАС в самом секторе Газа Исмаила Хании – и всякий раз после заявлений об эскалации и единстве следовал новый виток вооруженной борьбы. Если раньше ХАМАС, по сути, использовал международное посредничество для подготовки к захвату Газы, то теперь он может использовать новую заинтересованность в контактах между Аббасом и Машалем для захвата Западного берега реки Иордан. Вопрос только в том, зачем это нужно Аббасу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net