Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2007 | Георгий Ковалев

Распределение госсредств и никакого мошенства

С сегодняшнего дня начался прием заявок на конкурс по распределению бюджетных средств на реализацию социально-значимых проектов. Участники конкурса – костяк российского гражданского общества, некоммерческие организации, финансированием деятельности которых в последние годы занялось государство. Казалось бы, цель сего мероприятия вполне очевидна: создать условия для того, чтобы многочисленные российские общественные организации работали в интересах государства, а не западных грантодателей. Однако есть предположение, что, как и в прошлом году, бюджетные деньги получат «свои» НКО, которые и без того сверхлояльны, в то время как «идейные правозащитники» по-прежнему будут продолжать существовать за счет зарубежных средств.

Результаты прошлогоднего конкурса по распределению грантов между НКО общей суммой в 500 млн. рублей, состоявшегося в прошлом году вызывали нарекания со стороны наблюдателей. Да и статья финансирования общественных организаций, победивших в конкурсе, была весьма сомнительной – улучшение материально-технической базы. Что скрывалось под этой формулировкой, бог его знает. Как бы то ни было, но в числе победителей конкурса в прошлом году оказалось около двадцати НКО, во главе которых стоят видные члены Общественной палаты. Да и финальный список победителей по неведомым причинам сократился на добрую сотню организаций, с 617 до 516 НКО.

Судя по всему, во избежание кривотолков «государственные общественники» совместно с Владимиром Путиным придумали более сложную схему проведения конкурса по распределению бюджетных средств – в этом году 1,25 млрд. рублей. Формально Общественная палата не будет принимать участия в распределении денег: этим станут заниматься «операторы конкурса» - шесть НКО, специально отобранных президентом. Среди них Национальный благотворительный фонд (программы по поддержке малоимущих граждан), фонд "Знание" (образовательные проекты), фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" (поддержка молодежных инициатив), общественная организация "Лига здоровья нации" (программы по здравоохранению), некоммерческое партнерство "В поддержку гражданского общества" (правозащитные программы), фонд "Институт общественного проектирования" (мониторинг гражданского общества).

Добрая половина этих операторов возглавляется опять же членами ОП. Более того, представители ОП войдут и в конкурсные комиссии. Но от этого уж никуда не уйдешь – ведь в этом общественном институте, как мы знаем, собрались подлинные представители призрачного российского гражданского общества. Для сохранения прозрачности схем распределения бюджетных средств, а также во избежание обвинений в пособничестве «своим» предусмотрено следующее. НКО, намеревающиеся принять участие в конкурсе, могут подавать заявки лишь в те комиссии, в которых не будут работать их руководители. По условиям конкурса, на гранты могут претендовать только российские НКО, прошедшие регистрацию в Федеральной регистрационной службе, работающие не менее года и осуществляющие «социально-значимую деятельность». При каждом операторе будет создана конкурсная комиссия, которая до 31 октября рассмотрит заявки и выберет победителей.

Несмотря на то, что до дня определения победителей конкурса еще далеко, уже сейчас можно уверенно говорить, что бюджетные деньги вновь получат те организации, которые лояльны власти и возглавляемы в большинстве своем членами Общественной палаты. Напротив, оппозиционным организациям рассчитывать на госсредства вряд ли стоит. Пожалуй, исключение может составить возглавить Московская хельсинская группа, возглавляемая известной правозащитницей Людмилой Алексеевой. Да и то лишь для того, чтобы продемонстрировать объективность, если сама Алексеева все же решится принять участие в конкурсе. А потому задача вытеснения из России западных грантодателей, поставленная президентом несколько лет назад, таким образом, вряд ли будет эффективно решена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net