Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2007 | Виталий Портников

Венский зять

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев остается в Вене. Суд австрийской столицы постановил, что на родине Алиеву не гарантировано объективное разбирательство его дела. Таким образом, бывший посол Казахстана в Австрии, попросивший политическое убежище в этой стране, может более не беспокоиться относительно своей личной безопасности. А вот по престижу Казахстана нанесен ощутимый удар – европейское правосудие усомнилось в его объективности и не собирается способствовать судебному процессу над человеком, которого на родине обвиняют в совершении тяжких преступлений.

Однако все это – только на первый взгляд. На самом деле президенту Казахстана совершенно не нужен был возвратившийся зять, пускай и бывший. Нурсултана Назарбаева и Рахата Алиева слишком многое связывает – не только политика и бизнес, но и потомство. Отец этого самого потомства в казахстанской тюрьме – серьезная проблема для семьи Назарбаева. Кроме того, процесс над Алиевым мог быть использован противниками действующего президента – как теми, кто добивался низвержения одного из назарбаевских зятьев, так и теми, кто лояльно относится к Рахату Алиеву. За состоянием здоровья бывшего зятя следили бы с особой тщательностью. Тяжелые условия содержания в тюрьме объясняли бы несовершенством казахстанской судебной системы и желанием отомстить разжалованному родственнику. Привилегированные – тем, что даже бывшие члены семьи президента сидят в тюрьме совсем не так, как простые смертные. Исходя из всего этого, Рахата Алиева стоило бы оставить в Вене. Так все и получилось.

Теперь бывший зять главы казахстанского государства будет стараться стать публичным оппозиционным политиком, что вряд ли у него выйдет, учитывая переоценку собственных возможностей и ту почти наивную откровенность, с которой он объясняет причины своего разлада с тестем. Разумеется, это политика – Рахат Алиев просто хотел баллотироваться на пост президента страны, а Назарбаева это разозлило.

В переводе это означает, что Рахат Алиев требовал именно его, а не второго президентского зятя, Тимура Кулибаева, объявить наследником президента и возможным новым главой государства. И именно это обстоятельство действительно могло привести к ссоре между Назарбаевым и Алиевым – потому что казахстанский президент совершенно не обязательно должен хотеть отдавать власть зятьям или делить ее между ними. Учитывая то, что самостоятельной политической карьеры Алиев не делал, а его политические и предпринимательские успехи были прежде всего связаны с родственными связями, большие успехи на оппозиционном поприще бывшему послу и зятю не грозят. Разве что о нем вспомнят в случае усиления других президентских родственников. Или же, напротив, пример Алиева останется для них вечным предостережением – нельзя требовать от Назарбаева слишком многого…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net