Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2007 | Сергей Юрьев

Политический сериал на Ставрополье

В российских регионах завершается формирование избирательных комиссий в преддверие предстоящих федеральных парламентских выборов. Новые руководители уже появились, например, в таких "проблемных" с точки зрения выборов регионах, как Приморье и Ставропольский край. В последние годы в этих регионах избирательные кампании традиционно сопровождаются громкими скандалами. Избирательные комиссии должны заработать как можно быстрее. Как заявил накануне глава Центризбиркома Владимир Чуров, уже в первые дни сентября, то есть приблизительно через 2 недели, президент подпишет указ о назначении выборов в Госдуму на 2 декабря.

Вчера Владимир Чуров уже заявил, что рассчитывает на то, что избирательная комиссия Ставропольского края «наверстает упущенное время» в рамках подготовки к выборам в Госдуму. Как известно, сформировать краевой избирком с первой попытки не удалось. Причина этого в том, что за влияние на избирком с переменным успехом борются единороссы, представляющие исполнительную власть в крае, и эсеры, победившие на региональных парламентских выборах. Схватка длится уже два месяца. Это единственный избирком, который может оказаться не сформированным окончательно, к началу думской избирательной кампании.

Схватка двух партий напоминает детективный сериал. В начале лета своих представителей в комиссию делегировали губернатор области Александр Черногоров, недавно исключенный из "Единой России", но все же близкий к региональному отделению этой партии, и краевая дума, где большинство у "Справедливой России". С обеих сторон начались судебные иски. Вначале незаконно сформированными были признаны оба списка.

Затем областной суд встал на сторону эсеров, отменив решение городского суда Ставрополя о признании незаконной думской части комиссии, и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Первое заседание этого суда намечено на 20 августа, до чего формирование избиркома, по логике, невозможно.

Однако ЦИК принял странное и сомнительное по законности решение, своими постановлениями назначив руководителя краевого избиркома. Центризбирком при этом не стал опираться на решения суда и подтвердил преимущественно единороссовский список губернатора, а также основательно скорректировал парламентскую часть списка. В итоге в избиркоме не только не получила преимущества "Справедливая Россия", которую поддержал суд, но там даже не сложилось баланса сил - образовался перекос в сторону «Единой России».

Этот-то избирком и смог лишь в минувший понедельник провести в Ставрополе первое заседание. В понедельник же о якобы состоявшемся примирении участников конфликта вокруг ставропольского избиркома сообщил ряд центральных СМИ. Однако в действительности эсеры не согласились с сомнительным по законности решением и заявляют о намерении продолжать борьбу, ждать судебного решения 20 августа и, если их права не подтвердят, они готовы подавать иск в Верховный суд. Мало того, если сроки судебного разбирательства затянутся, что весьма вероятно, то региональные парламентарии оспорят в судебном порядке результаты выборов в Государственную думу от Ставропольского края.

В Москве явно не рады возможности возникновения нового очага политической нестабильности в крае, потому ЦИК и пытался его погасить. Однако вину за политические беспорядки на Ставрополье возлагают все же преимущественно на губернатора, который на стадии региональной кампании не смог погасить конфликт, и теперь, после того как главу края Александра Черногорова уже выгнали из "Единой России", ходят слухи, что его снимут до парламентских выборов в рамках кампании по удалению слабых или неугодных Кремлю губернаторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net