Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.08.2007 | Татьяна Становая

Иванов день

Сегодня первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов впервые в своей карьере проведет заседание правительства. Для этого понадобился целый набор условий: премьер-министр Михаил Фрадков и все остальные вице-премьеры, кроме Александра Жукова – в отпуске, а в регламент были внесены специальные поправки. Кроме того, Иванову удалось добиться проведения заседания тогда, когда Фрадков принял решение, по данным «Коммерсанта», вообще отменить его. Такие аппаратные препоны диссонируют с политическими успехами Иванова: его президентский рейтинг, по данным «Левада-центра», опережает рейтинг Дмитрия Медведева, а «Единая Россия» может включить его в первую тройку своего избирательного списка.

Напомним, что до сих пор всегда премьер-министра Михаила Фрадкова в его отсутствие замещал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Почему именно ему была предоставлена такая привилегия, не ясно, так как в регламенте кабинета министров это прописано не было, да и сам регламент существенно устарел и требовал правки в соответствии с новой структурой кабинета. Недавно правительство приняло поправки в регламент, которые закрепляли за Фрадковым право определять, кто будет его замещать (ранее Медведев замещал «по умолчанию»). Несмотря на формальность поправки, для Иванова она принципиальна: ранее, в случае замены Медведева на Иванова для исполнения обязанностей Фрадкова, это было бы политически некорректно по отношению к Медведеву. «Этическая» несостыковка и была устранена, в интересах Иванова.

Однако даже этого оказалось недостаточно. Иванов смог сесть в кресло Фрадкова на очередном заседании только при отсутствии всех политических вице-премьеров (Александр Жуков, который пока не ушел в отпуск, является техническим замом). Более того, по данным «Коммерсанта», даже в таких условия отсутствия конкурентов Иванову удалось добиться проведения заседания с трудом: изначально Михаил Фрадков и вовсе отменил его.

Причиной пересмотра этого решения источники в Белом доме назвали «Коммерсанту» тему заседания. Оно будет посвящено, помимо прочего, обсуждению «Основных положений стратегии овладения энергией термоядерного синтеза», а также концепции формирования в России «Электронного правительства». Сергей Иванов, как известно, курирует как раз науку, высокие технологии и связь. Однако в любом случае дебют Иванова будет проходить в отсутствие других «тяжеловесов» в лице Медведева и Нарышкина.

Тем временем в политической сфере у Сергея Иванова более заметные успехи. Он заметно вырвался вперед по президентскому рейтингу и обогнал первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева на 8%, что является беспрецедентным разрывом. Такие данные недавно были представлены «Левада-центром», проводившим опрос в июле. Если бы президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, а в списке кандидатов не было действующего главы государства Владимира Путина, то за Сергея Иванова проголосовали бы 37% россиян. Дмитрий Медведев получил бы 29% голосов. Такой разрыв стал следствием стагнации рейтинга Медведева и роста у Иванова, который в мае отставал, в начале лета сравнялся с Медведевым, а сейчас значительно обогнал. Возможно, это связано с тем, что актуальность национальных проектов для населения постепенно тускнеет, а значительного резонанса от их реализации практически нет в публичном пространстве. В то же время Иванов, напротив, со своей «ястребиной» позицией выглядит более актуальным и востребованным.

Судя по всему, происходит постепенная политизация Иванова, в отличие от Медведева. Давно ходят слухи о сближении Иванова с «Единой Россией» и ее куратором Владиславом Сурковым, а знаковым стала публичная поддержка Ивановым термина «суверенная демократия».

Вчера вокруг политических позиций Иванова была создана новая интрига. Спикер Госдумы и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов, заявил, что возможно, в первую тройку избирательного списка партии войдет «известный человек», не входящий в руководство партии. Иванов в наилучшей степени подходит под это определению. Партии нужны рейтинговые «путинцы» для укрепления электорального ресурса и главное – подчеркивания ее способности обеспечить преемственность «путинского курса» и стать в этом плане безальтернативной. Возможное сотрудничество Иванова с «Единой Россией» отображает наличие одного из сценариев развития политического процесса после марта 2008 года: при нем единороссы сохраняют доминирующие позиции и претендуют на увеличение своей роли в управлении страной. Альтернативным сценарием является создание более конкурентной среды и политическая деконцентрация. Возможно, этой точки зрения придерживается Дмитрий Медведев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net