Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2007 | Сергей Юрьев

Рейтинг конвертируют в финансовый ресурс

Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала данные о финансировании политических партий за второй квартал 2007 г. По сравнению с первым кварталом тройка самых богатых партий России обновилась почти полностью. Неизменно лишь то, что «Единая Россия», которая последние годы успешно конвертирует свой административный ресурс в финансовый, осталась на первом месте.

Как и положено партии власти, на ее долю пришлась почти половина заработанных средств. Доходы "Единой Россией" составили за отчетный период почти 360 млн. рублей из более 790 млн., полученных всеми зарегистрированными партиями. При этом основным источником доходов оказались пожертвования юридических лиц, составившие 637 млн. рублей, или 99% от общей суммы поступлений. А членские взносы получили только три партии - "Единая Россия", "Гражданская сила" и "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", да и то всего 3,3 млн.Второе место на этот раз досталось партии, которая претендует на место главной оппозиционной силы по итогам декабрьских выборов. "Справедливая Россия" набрала 121 млн. рублей. По итогом первого квартала 2007 года на втором месте находился "Союз правых сил" со 175 млн. рублей, однако доходы СПС составили во втором квартале всего 26,8 млн.. Третье место заняла КПРФ, в копилку которой поступили 106,6 млн. рублей, а ЛДПР, собравшая только 85 млн., отошла с третьего на четвертое место.

Из 21 зарегистрированной на начало отчетного периода партии не выполнили требования о предоставлении финансовой отчетности две: Концептуальная партия "Единение" и Народная партия Российской Федерации. Что неудивительно, поскольку «Единение» фактически прекратило свое существование, а Народная партия находится в стадии самороспуска и присоединения к «Справедливой России». Пять партий левой ориентации никаких денег собрать не сумели: это Социал-демократическая партия России, Народно-патриотическая партия России, Партия возрождения России, Социалистическая единая партия России и Российская политическая партия Мира и Единства. Участвовать в выборах в Госдуму эти организации явно не собираются и существуют скорее «для галочки», а Социалистическая единая партия, также как и Народная партия, влилась в "Справедливую Россию".

У спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который неоднократно заявляя о намерении его партии объединить под знаменами своей партии все левые силы России, есть свое объяснение сужения партийного поля в России. «Я вижу, что мы движемся к двухпартийной системе. Объединив вокруг себя уже семь партий, мы эту работу продолжаем. Мы ведем переговоры еще с несколькими партиями. Мы пришли всерьез и надолго", - заявил Миронов в четверг. По словам Миронова, "назвав себя актуальными левыми, "Справедливая Россия" намерена объединить под своими знаменами все левые силы России". Это, как отметил спикер, "и КПРФ, и часть ЛДПР, и многие другие партии, работающие на этой площадке". Главный эсер уверен, что «выход Алексея Митрофанова из ЛДПР говорит о полном закате вождистских партий, потому что сейчас наступило время системных партий".

Есть, правда, и еще одного объяснение такого рейтинга доходов – партии накануне выборов «конвертировали» свой рейтинг в финансовый ресурс, ведь спонсоры в виде юридических лиц оказывают помощь только наиболее вероятным претендентам на попадание в Думу. Фактически это рейтинговое голосование со стороны бизнеса. В победе «Единой России» никто не сомневается, ее неизбежность признают даже главные конкуренты эсеры. Отсюда и наибольший размер «капитала».

По словам Сергея Миронова, рейтинг «Справедливой России» сейчас приблизительно втрое меньше единороссовского – то же показывает и избирательный фонд, который, как и рейтинг, наверняка будет расти к выборам с опережающей скоростью. Третье место инвесторы отдают КПРФ, а вот СПС и ЛДПР явно предстоит бороться за четвертое. Так что хотя тотализатор на российских выборах фактически запрещен, крупные инвесторы все же организуют его в виде финансовых вливаний в партийные бюджеты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net