Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2007 | Михаил Смирнов

Куда уходит Путин: новая версия

Всероссийская игра-викторина «Угадай, куда уходит Президент?» приближается к полуфиналу – парламентским выборам. Политтехнологи, политологи и примкнувшие к ним представители элиты продолжают попытки предсказать, или просто угадать, чем будет занят действующий президент после окончания срока полномочий. Среди двух десятков версий будущего Путина уже звучали: «системная» (Путин – премьер или глава Госсовета (Общественной палаты), «промышленная» (Путин в роли главы энергетической монополии или суперведомства крупной промышленности), «межгосударственная» (Путин во главе разных межгосударственных союзов с дружественными странами), «международная» (различные международные организации).

Весь текущий год любое действие Путина примеряется к той или иной версии, после чего шепотом разносится: «Ну, мы так и думали!». Но ни одна из версий большинства голосов экспертов пока не набирает: Путин посылает обществу самые противоречивые сигналы. Пауза с объявлением президентом преемника, как и с оглашением собственного будущего, затянулась. Отсутствие невесомости в смысловом вакууме приводит к появлению на свет неизвестных ранее видов версий.

Неделю назад появилось самое экзотическое, на данный момент, предположение - Президент покидает свой пост для того, чтобы стать… Президентом всего мира! Моральным лидером эпохи для всего человечества, другими словами. Сама версия появилась в книге Михаила Ковалева «Воины Креатива. Главная Книга 2007-2012», представленной как «фантастический боевик». Сюжет книги, посвященной завоеванию международных позиций российскими рекламщиками, дизайнерами и пиарщиками, развивается на фоне активности и роста популярности в мировых масштабах Президента. В данном контексте Президент звучит не иначе, как символ успеха российской гуманитарной экспансии во внешний мир.

Чем мог руководствоваться автор книги, куратор региональных выборов Партии Пенсионеров? Богатым воображением или групповым жестом отчаяния политтехнологов, сломавших голову «в поисках Путина»? Смею предположить, что всем этим вместе и еще типичной, можно даже сказать банальной логикой рассуждений политтехнолога: «Такого лидера, как Путин, у России не будет еще очень долго. Путин умеет удивлять. Если Путин уходит, не иначе он задумал для будущего себя нечто особенное. Понимая собственное место в истории страны, следующие годы Президент потратит на решение какой-то сверхзадачи. В России такой сверхзадачи не видно: стабильность достигнута, реформы запущены. Остается заграница. Президент никому не может подчиняться, значит, он не может быть даже главным участником чужого проекта. Это прямой намек на автономность проекта». Ну и далее, по прямым лабиринтам выводов.

Всероссийская игра-викторина продолжается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net