Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2007 | Виталий Портников

Недовозвращение Шарифа

Бывший пакистанский премьер-министр Наваз Шариф так и не смог вернуться на родину. Вернее сказать - почти не смог. Потому что самолет экс-премьера благополучно приземлился в аэропорту Исламабада, а сторонники свергнутого нынешним президентом Первезом Мушаррафом лидера собрались на подступах к аэропорту, чтобы поздравить его с возвращением.

Вскоре, однако, оказалось, что их радость была преждевременной. Сразу же по прибытии бывший премьер был задержан, а затем и депортирован в Саудовскую Аравию - и это при наличии решения Верховного суда Пакистана, разрешающего ему вернуться.

Шариф решительный человек. Это ясно хотя бы по его знаменитой попытке сбить самолет генерала Мушаррафа - самому яркому событию правления Шарифа, стоившему ему власти и приведшего в тюрьму и эмиграцию. Да и заявления о готовности снова оказаться в тюрьме и свергнуть Мушаррафа человек нерешительный тоже не стал бы делать. Но на этот раз бывший премьер просто переоценил свои силы и слабость президента. У Мушаррафа все еще достаточно возможностей без серьезного риска заблокировать въезд в страну своему главному оппоненту. И провести массовые аресты среди его сторонников - накануне возвращения Шарифа в Пенджабе было задержано более двух тысяч активистов партии Мусульманская лига. Да и международная реакция на возвращение Наваза Шарифа была не самая благоприятная - дестабилизация в Пакистане сейчас никому не нужна.

При этом у Первеза Мушаррафа остается возможность маневрирования на оппозиционном поле. Навазом Шарифом светская пакистанская оппозиция не исчерпывается. Недавно о своем возможном возвращении в Пакистан объявила другая бывший премьер - Беназир Бхутто. Известно о ее консультациях с президентом Мушаррафом и о том, что по отношению к генералу она не настроена так жестко, как Наваз Шариф. К тому же переговоры с Мушаррафом исключают возможность совместных действий бывших премьеров и поддерживающих их сил. И если у Мушаррафа появится необходимость поделиться властью, то он вполне может пойти на союз с одним оппозиционным лидером, оставив другого скучать в эмиграции. Впрочем, пока что готовности делиться у генерала не наблюдается...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net