Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2007 | Николай Пахомов

В Боснии ищут виновных

В последнее время в Боснии активизировалось расследование действий национальной армии (преимущественно мусульманской) и отдельных мусульманских подразделений во время бушевавшей в девяностые годы прошлого века в стране гражданской войны. Вряд ли такое повышенное внимание к событиям пятнадцатилетней давности связано с обострением полемики вокруг судьбы Косово, однако факт остаётся фактом — окончательное примирение на Балканах вопрос очень отдалённой перспективы.У нас в стране за последние десять-пятнадцать лет стало привычным утверждать, что православные сербы в конце прошлого века оказались несправедливо преследуемыми — вначале соседями хорватами и мусульманами, а потом международным сообществом во главе с США, предвзято обвинившем сербов во всех грехах. Сегодня становится понятным, что в реальности положение выглядит не таким однозначным. С одной стороны, президент Милошевич ради сохранения и упрочнения своей власти неоднократно прибегал к чреватому трагическими последствиями популизму. С другой, и прочие участники конфликта вели себя, мягко говоря, не ангельски.

Сейчас власти Боснии с помощью специального международного трибунала в Гааге не только стараются наказать виновных «среди своих», но и активно расследуют роль в недавних печальных событиях добровольцев из различных уголков мусульманского мира, в своё время прибывших, чтобы помочь единоверцам в конфликте с сербами.

Значительное внимание сегодня привлечено к процессу над Расимом Деличем, высокопоставленным командиром боснийской армии во время войны. В ходе расследования трибунала в Гааге выяснилось, что многие военные преступления, в которых обвиняют Делича, были совершенны не его солдатами и офицерами, а действовавшими с ними в полной координации отрядами добровольцев. До сих пор приходилось встречать точки зрения, что такие зверства действительно имели место, но случались тогда, когда армейские командиры теряли контроль над иррегулярными частями. Теперь получается, что взаимодействие между двумя видами мусульманских формирований было отлажено прекрасно.Создаётся впечатление, что на добровольцев просто возлагали всю грязную работу. Таким образом, и без того идущий процесс национального примирения в стране оказывается под ещё большим вопросом. До сих пор активно шло разбирательство случаев автоматического получения гражданства бойцами этих мусульманских добровольческих отрядов, которых прибыло в Боснию несколько тысяч. В последние месяцы всё более частыми стали случаи лишения гражданства. Примечательно, что происходило это нередко под нажимом Вашингтона, где наконец-то осознали, что «назначенные» главными виновными сербы не всегда были так уж безусловно виноваты, а недостаточное внимание к процессу исламизации Боснии может иметь самые негативные последствия для идущей сейчас в глобальном масштабе антитеррористической кампании.

Если конфликт между Республикой Сербской и властями всей Боснии идёт перманентно, то теперь к нему добавляется недовольство мусульманских граждан, так как выходит, что откликнувшиеся на призыв о помощи в критический момент для современной боснийской государственности люди со всего мира, нередко демонстрировавшие воинскую доблесть, расцениваются как преступники, которых необходимо лишать гражданства. (Всё больше суждений, что такие скандалы вокруг лишения гражданства выгодны боснийским хорватам.)

Похоже, есть все основания сказать, что государственность в Боснии так и не сложилась. Учитывая обострение ситуации вокруг Косово, можно предположить, что в самое ближайшее время, казалось бы, замирённые Балканы только добавят в мировую политику напряженности. У ведущих же держав готовых рецептов для этой неспокойной части мира по-прежнему не существует. Времена, когда кого-то можно было назначить «виновным», прошли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net