Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2007 | Георгий Ковалев

Установка на Касьянова

По мере приближения президентских выборов ситуация в оппозиционном демократическом лагере все больше начинает напоминать тараканьи бега. Коалиция «Другая Россия» продолжает играть в демократию, проводя региональные конференции и выявляя в ходе праймериз предпочтения своих сторонников в отношении претендентов на пост президента от радикальной оппозиции. Пока что лидирует Михаил Касьянов, однако по результатам последней недели к нему вплотную приблизился Гарри Каспаров. Впрочем, кто именно победит в ходе предварительного голосования, лидер НДС или лидер ОГФ, похоже, волнует только организаторов праймериз.

По итогам конференций «Другая Россия», прошедших уже в двадцати регионах, экс-премьер Михаил Касьянов получил большинство ровно в половине из них, в то время как в недавнем прошлом чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров – в шести. Еще один претендент на пост главы российского государства от радикальной оппозиции – экс-глава Центрального банка Виктор Геращенко заручился поддержкой делегатов двух региональных конференций. Между тем экс-деятелям современной России еще предстоит немало понервничать: до конца сентября планируется проведение праймериз еще в 33 регионах страны. И только после этого у другороссов, по идее, должно окончательно сформироваться представление о том, кого они хотят видеть в качестве единого кандидата.

Лидера Народно-демократического союза, казалось бы, результаты праймериз не должны волновать. Желание Михаила Касьянова быть безальтернативным кандидатом на пост президента России от оппозиционных демократических сил уже подтолкнуло его в июле этого года покинуть коалицию «Другая Россия», заявив о несогласии с процедурой определения единого кандидата. Тем не менее, его кандидатура из раза в раз включается в список претендентов и, более того, уже нашла поддержку в большинстве регионов, в которых проводились конференции. Впрочем, за первую декаду сентября ситуация несколько изменилась: Гарри Каспаров вплотную подтянулся к Касьянову по количеству побед в ходе региональных праймериз (10 против 6), что уже позволило экс-премьеру усмотреть в этом жесткую «установку сверху» для участников региональных конференций голосовать за лидера Объединенного гражданского фронта.

Таким образом, Касьянов вроде как, с одной стороны, проявляет обеспокоенность ходом праймериз, а с другой, продолжает делать однотипные тематические заявления о том, что уже в ближайшее время всем демократам предстоит сесть за стол переговоров и выдвинуть единого кандидата. В частности, из опубликованного на сайте лидера НДС заявления следует, что до конца сентября ситуация с кандидатами от демократической оппозиции практически прояснится: СПС и Республиканская партия не будут выдвигать своих кандидатов, в то время как партия «Яблоко» и «Другая Россия» завершат свои процедуры по выдвижению Григория Явлинского и Гарри Каспарова соответственно. «Таким образом, на демократическом фланге к концу сентября, очевидно, будет три кандидата», - заключает Касьянов, - которым и предстоит «проявить политическую волю, сесть за круглый стол и договориться о едином кандидате».

Прогнозы экс-премьера в целом понятны и предсказуемы. СПС не станет выдвигать своего кандидата на президентский пост по вполне понятным причинам. И уж тем более в том случае, если Никите Белых удастся договориться с Кремлем о прохождении «либералов» в Госдуму. Владимир Рыжков поддержит единого кандидата от оппозиции. Что же касается «Яблока», то тут тоже вполне все очевидно: для Григория Явлинского, партия которого, очевидно, не будет иметь фракции в обновленном российском парламенте, президентские выборы будут последним шансом напомнить о себе. Но сам факт непрохождения в Госдуму, а также наличие в «Яблоке» внутрипартийных фракций, близких по духу к «Другой России», подталкивает Явлинского к сотрудничеству с другороссами. Ему, по сути, уже будет нечего терять, кроме своих амбиций.

А потому не стоит исключать, что весь этот цирк с праймериз, все больше похожий на тараканьи бега, как раз и устроен для Григория Алексеевича, чтобы наглядно показать, что единым кандидатом от демократов может быть только один человек, поддержанный большинством регионов, несмотря на то, что он еще в июле вышел из «Другой России». И имя ему – Михаил Касьянов. В подобной ситуации Явлинскому, не без давления со стороны партии, судя по всему, придется сдаться и поддержать лидера НДС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net