Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2007 | Григорий Егоров

Воспоминания о ракете

Первая половина сентября, равно как и конец августа фактически прошли без какого-либо упоминания в СМИ инцидента с падением якобы российской ракеты близ грузинского села Цителубани. Возможно, это связано с началом нового политического сезона и стартом избирательной кампании в Госдуму – на чем, собственно, и сосредоточено внимание журналистов в последнее время. Однако есть и другая причина. Просто многим стала очевидна разыгранная Грузией инсценировка.

Как известно, президент Грузии Михаил Саакашвили за прошедший месяц не раз пытался привлечь на свою сторону международное сообщество, чтобы на высоком уровне СБ ООН был осужден «акт агрессии» со стороны России, якобы совершенный в отношении Грузии 6 августа. Но представители Совбеза не спешили с выводами, ссылаясь на отсутствие у них адекватной информации о случившемся. На месте инцидента все это время работали представители ОБСЕ, которым и было вменено разобраться в очередном российско-грузинском конфликте. Параллельно с группой ОБСЕ работали российские военные эксперты, пытавшиеся доказать непричастность России ко всей этой истории. Что же мы имеем на данный момент?

С выводами российских военных экспертов, категорически отвергших возможность нанесения Россией авиационного удара по Цителубани, был ознакомлен посол США в России Уильям Бернс. В российском внешнеполитическом ведомстве представителю США объяснили, что все это было «неумелой инсценировкой сброшенной ракеты, составленной из частей различных боеприпасов». При этом в МИД России отметили, что среди обломков почему-то оказалась табличка с текстом на английском языке.

После визита в Грузию председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса эксперты этой организации сохранили нейтралитет, так и не дав однозначного ответа, кто несет ответственность за «ракетный инцидент». В свою очередь представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин назвал предположения о «российском следе», по меньшей мере, неуместными. По его словам, выводы российских экспертов убедительно свидетельствуют, что инцидент был «сознательной провокацией, организованной определенными силами Грузии».

Между тем грузинскую сторону не интересует мнение российских экспертов. Как заявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили газете «Время новостей», «для нас главное - это заключение группы независимых международных экспертов, которые подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии с российской территории». «С самого начала, как только прибыли российские эксперты, нам стало ясно, что конструктивного сотрудничества с ними не получится, так как те только и делали, что все отрицали. Что же касается иностранных деталей в российской ракете, то их использование в ней вполне возможно», - добавил Утиашвили.

Как бы там ни было, очевидно, что Грузии не удалось «выжать» максимум из раздутого ею же конфликта. Ни Совбез ООН, ни Евросоюз не выступили с заявлениями, осуждающими «акт агрессии» со стороны России. И, как показало время, поступили правильно. В то же время Тбилиси в очередной раз добился повышенного внимания международного сообщества не столько к Грузии, сколько к своим конфликтным территориям (Абхазии и Южной Осетии) и к главному коспонсору в решении этих территориальных конфликтов - России, выставленной в неблагоприятном свете. Но одного этого мало: российские миротворцы остались на своих местах и по-прежнему мешают реализации планов Саакашвили по насильственному восстановлению территориальной целостности Грузии. А потому уже сейчас наблюдатели не исключают возможности, что президент Грузии вновь затронет тему «ракетного инцидента» в период своего участия в заседаниях Генассамблее ООН, которая откроется уже через неделю.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net