Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.09.2007 | Виталий Портников

Самый добросовестный

Через день после заявления об отставке премьер-министр Японии Синдзо Абэ оказался на больничной койке. Его сотрудники говорят, что усталость премьера достигла пика. Именно ухудшившимся состоянием здоровья многие в Токио и объясняют отставку главы японского правительства. Но, скорее всего, можно утверждать, что состояние здоровья Абэ ухудшилось именно потому, что он старался спасти свою ухудшившуюся политическую репутацию. И работал, не жалея сил.

То, что премьер не хотел оставлять пост, было ясно хотя бы по его готовности работать и после недавнего провала на парламентских выборах, и по выступлению в нижней палате парламента с программным заявлением. Словом, если бы здоровье позволяло, Синдзо Абэ сохранил бы пост.

Вероятно, любого действующего японского премьера ожидала бы подобная участь. Абэ был известен как сильный управленец и хозяйственник, но он явно проигрывал своему предшественнику - Дзюнъитиро Коидзуми, первому харизматичному японскому премьеру за многие десятилетия. Коидзуми не чурался театральных эффектов и популистских заявлений, но именно этим и нравился японцам, уже привыкшим к скучным технократам во главе кабинета. И когда наследником Коидзуми стал очередной добросовестный технократ - отнеслись к этому с разочарованием.

Конечно же, это разочарование наступило не сразу. После избрания Синдзо Абэ главой правительства общественное мнение Японии зафиксировало удовлетворение в связи со сменой главы кабинета. Многим тогда казалось логичным появление крепкого профессионала во главе правительства - это и понятнее, и надежнее, чем вечно непредсказуемый Коидзуми. Но прошло несколько месяцев - и японцам стало скучно.

Настолько скучно, что правящая партия потерпела поражение на выборах в верхнюю палату парламента. Плюс коррупционные скандалы, политические и экономические неудачи. Абэ уже не кажется японцам крепким хозяйственником, а скучно по-прежнему. Конечно же, глава правительства пытался преодолеть эту скуку, но сил у него на это явно не хватило. Однако нового кандидата на пост главы правительства, сравнимого с Дзюнъитиро Коидзуми, у правящей партии все равно нет - такие лидеры не появляются по заказу, тем более в системе, где технократические таланты политика все еще ценятся намного выше, чем его театральные способности. Так что японцам придется скучать и дальше - только уже с новым, более выносливым премьер-министром.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net