Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2007 | Дарья Собакина

Олимпийские игры и изъятие земель

Поправки, которые планируется внести в Земельный и Гражданский кодексы в связи с проведением зимней Олимпиады в Сочи, будут действовать не только в столице игр 2014 года, но и по всей стране. В случае их принятия власти смогут изымать недвижимость у граждан «для федеральных нужд» в упрощенном порядке. Оспорить решение в суде будет невозможно: обсуждению подлежит лишь вопрос о размерах и формах компенсации.

Пока этот пакет поправок готовится, власти Сочи начинают снос ряда многоэтажек, которые, по мнению прокуратуры, «не отвечают требованиям безопасности и построены с нарушением законов». Суд вынес решения о сносе четырех 9-этажных домов. В заявлении прокуратуры говорится, что у застройщиков есть на руках все разрешительные документы, но якобы выданы они местными чиновниками «неправомерно». Прокуратура также называет эти здания «сейсмонеустойчивыми и пожароопасными» и угрожающими населению города и отдыхающим. Еще 13 аналогичных дел направлено в суд прокуратурой Лазаревского района города Сочи. Как говорится в сообщении прокуратуры, «случаи самовольного занятия земельных участков, незаконного строительства, нарушений в процессе эксплуатации недвижимости имеют место практически во всех районах Краснодарского края». Однако ранее по отношению к «самострою» не принимались столь жесткие меры, которые могут привести к росту социальной напряженности.

Вопрос об изъятии земель в Сочи обсуждается на высоком уровне. 24 августа во время встречи мэра Сочи Виктора Колодяжного и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с Владимиром Путиным президент, сообщая о начинающемся в Сочи строительстве, призвал мэра и губернатора «при этой масштабной работе никогда не забывать об интересах тех людей, которые здесь живут». Все законные требования граждан должны быть удовлетворены, подытожил президент. Проблема состоит в том, что многие интересы в данном регионе не оформлены должным образом и, следовательно, могут не подпадать под категорию «законных».

В то же время в четверг в Госдуму был внесен законопроект о специальном правовом режиме на период подготовки Олимпиады-2014. По этому законопроекту радикально меняются правила изъятия земельных участков, которые попадают в зону олимпийской застройки. Новые законы, хотя и принимаются исключительно в целях обеспечения строительства олимпийских объектов в Сочи, будут действовать по всей России, и чиновники смогут изымать недвижимость у граждан, обосновав свое решение нуждами города. По словам зампреда комитета по экономической политике Госдумы Юрия Барзыкина, «нельзя было создать локальный «олимпийский закон» только для Сочи. Без внесения изменений в другие законодательные акты он не имел бы силы».

Сейчас законодательство позволяет изымать частную землю для нужд государства (строительства инфраструктурных и военных объектов, доступа к залежам полезных ископаемых) по решению федерального или местного органа исполнительной власти. С этой целью издается нормативный акт, и у собственника есть год на то, чтобы договориться с властями об условиях изъятия. Если переговоры не принесут результатов, власти могут добиваться выселения несговорчивого хозяина в судебном порядке.Новый законопроект существенно упрощает данную процедуру. По данным «Ведомостей», решение об изъятии больше не нужно будет регистрировать в Федеральной регистрационной службе. Право изъятия будет предоставлено только Олимпийской госкорпорации, которая должна будет обращаться к местным властям. Те, в свою очередь, принимают решение и сообщают о нем собственнику. Тот в течение семи дней должен выбрать оценщика из 30 уполномоченных, которых отберет сама госкорпорация. Если собственник за семь дней не определится, оценщика ему назначат. Затем в течение 10 дней стороны должны заключить договор об оценке объекта, которая будет готова через 30 дней. Отчет об этом направляется госкорпорацией местным властям, которые в течение 15 дней готовят соглашение о выкупе. Если через 30 дней соглашение не будет подписано, власти направят в суд иск об изъятии объекта недвижимости для федеральных нужд. В то же время собственник не имеет права оспорить решение чиновников в суде, хотя у него и остается возможность заявить «встречные требования относительно формы или размера компенсации».

Опрошенные «Независимой газетой» эксперты также нашли в законопроекте много неясных положений, которые потенциально опасны для землевладельцев по всей России. «Около половины текста – это изменения в Гражданский и Земельный кодексы, которые могут действовать на территории всей страны, а не только в Сочи», – отметил директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. «Создается впечатление, что под шумок Олимпиады кто-то решил подправить земельное законодательство, внося десятки изменений в Гражданский и Земельный кодексы», – отмечает юрист.

Проблема носит двухуровневый характер. С одной стороны, может усилиться напряженность в Сочи, жители которого восторженно восприняли новость о том, что их город получил право на проведение Олимпиады, но сейчас сталкиваются с серьезными проблемами. С другой стороны, экстраординарные меры, связанные с подготовкой к проведению Игр, могут распространиться и на другие регионы, в первую очередь, курортные.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net